Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Скопление галактик массой в три миллиона миллиардов Солнц
17.01.2018

Скопление галактик массой в три миллиона миллиардов Солнц

Оценка: 5.0    1573 0 Космос
10:02
В 2014 г. астрономы при помощи космического телескопа НАСА Hubble («Хаббл») нашли, что масса этого гигантского скопления галактик составляет целых три миллиона миллиардов масс Солнца – поэтому неудивительно, что скопление получило на испанском языке неофициальное название "El Gordo" («толстяк» по-испански)! Известное под официальным именем ACT-CLJ0102-4915, это скопление является самым крупным, горячим и ярким в рентгеновском диапазоне скоплением галактик, когда-либо открытым в далекой части Вселенной.

Скопления галактик являются крупнейшими объектами Вселенной, связанными гравитационно. Они формируются на протяжении миллиардов лет как небольшие группы галактик, которые медленно сближаются. Наблюдения, проведенные в 2012 г. при помощи Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории, рентгеновской космической обсерватории НАСА Chandra («Чандра») и телескопа Atacama Cosmology Telescope, показали, что скопление El Gordo на самом деле представляет собой два скопления галактик, сталкивающихся друг с другом на скорости в несколько миллионов километров в час.

Формирование скоплений галактик зависит от содержания и распределения темной материи и темной энергии в них, поэтому изучение скоплений галактик может дать новые ключи к пониманию этих таинственных феноменов. В 2014 г. «Хаббл» помог выяснить, что большая часть массы скопления El Gordo приходится на невидимую темную материю. Наблюдения показали, что «нормальная» материя скопления галактик El Gordo – в основном состоящая из горячего газа, активно излучающего в рентгене – была оторвана от облака темной материи в результате столкновения. Горячий газ скопления теперь замедляется, в то время как темная материя – нет.

Снимок сделан при помощи камер Advanced Camera for Surveys и Wide-Field Camera 3 космического телескопа Hubble.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)