Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Метеориты доставили воду на Землю в течение первых 2 миллионов лет
19.01.2018

Метеориты доставили воду на Землю в течение первых 2 миллионов лет

Оценка: 0.0    1340 1 Тайны истории
09:10
В новом исследовании базальтовых метеоритов редкого класса, называемых ангритами, показано, что летучие вещества, представляющие собой вещества с низкими температурами кипения, такие как вода, могли быть доставлены на нашу планету с метеоритами в течение первых двух миллионов лет существования Солнечной системы. 

Метеориты класса ангритов формировались в Солнечной системе очень рано – примерно 4,56 миллиарда лет назад. В это время размер Земли составлял лишь 30 процентов от ее текущего размера, в то время как Марс, который сформировался быстрее, был, вероятно, близок к своему текущему размеру. Ученые не знают, насколько быстро формировались Венера и Марс.

В эту эпоху Солнечная система была горячим и сухим местом. Поверхности астероидов и протопланет пребывали в расплавленном состоянии и даже такой элемент как углерод – кипящий при температуре 4800 градусов Цельсия - считался летучим веществом. Поэтому ученым было неясно, когда в Солнечной системе появились такие низкокипящие вещества, как вода.

В новой работе исследователи во главе с Адамом Сарафьяном (Adam Sarafian) из Массачусетского технологического института, США, изучили часто встречающийся в базальтовых метеоритах минерал оливин на содержание летучих элементов – водорода, углерода, фтора и хлора. Команда открыла, что родительский астероид изученных ангритов, вероятно, содержал примерно 20 процентов от текущего содержания воды в веществе нашей планеты. И хотя этот процент является относительно небольшим по современным меркам, такое количество воды в ранней Солнечной системе указывает на то, что вода была широко распространена в нашей планетной системе даже 4,56 миллиарда лет назад, когда внутренняя часть Солнечной системы была еще горячей.

Работа по результатам этого исследования опубликована в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wakealsyru 23.01.2018 17:42 [Материал]
Все лишь вероятно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Всё новое – это хорошо забытое старое
Правление фараонов началось 7600 лет назад, пирамиды построены 42700 лет назад. Феномен UAP руководи (от Gr70)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
За 890 миллиардов лет с начала карьерных разработок ископаемых на Земле, - последняя была окончена 4 (от Gr70)
Гигантская «мегалитическая структура» на дне океана у Папуа — Новой Гвинеи породила теории об инопланетной базе
Карьеры существуют и в морях и океанах, разработка полезных ископаемых началась 890 миллиардов лет н (от Gr70)
«Мы живем в тщательно сконструированной реальности»
Многочисленные случаи наблюдения и видеосъёмок полётов НЛО являются настоящими, также встречается па (от Gr70)
В Египте ученые с помощью сканирования обнаружили «Звездные врата» диаметром 40 метров
То, что встречается на снимках как структура с отверстием по центру разного диаметра, является нераб (от Gr70)