Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В интернете появился атлас 1587 года
21.01.2018

В интернете появился атлас 1587 года

Оценка: 5.0    13663 1 Тайны истории
09:03
430 лет назад в Милане был создан атлас мира, который ныне считается самым подробным среди карт того времени. Недавно уникальный документ был оцифрован и выложен в Сеть. 

Американский специалист в области искусства Дэвид Рамси (David Rumsey) с 80-х годов собирает старинные карты. В 1996 году он начал оцифровку своей коллекции, насчитывающей более 150 000 редких карт XVI — XXI веков: настенных, карманных, рукописных, детских, морских и других. В 2016 году появился сайт, на котором в открытый доступ было выложено 67000 карт в высоком разрешении.

Самые древние экспонаты датированы 1550 годом. Наполнение сайта материалами продолжается. Недавно здесь был опубликован рукописный атлас мира, созданный в 1587 году. Его разработал картограф Урбано Монти, родившийся и живший в Милане. Атлас, состоящий из 60 страниц, подробно и с красочными иллюстрациями описывает территории, известные европейцам XVI века.

«Уникальный документ объединяет науку, искусство и историю», — отмечает Рамси. Карта была создана в азимутальной проекции, с центром на Северном полюсе, но для оцифровки специалисты пересобрали страницы так, как если бы атлас был создан в проекции Меркатора, распространенной в наше время. Узнайте об искажениях на привычных нам картах.
 



Северная Европа


Венесуэла и Гайана


Центральная Африка


Антарктида




Побережье Бразилии и портрет короля Испании Филиппа II


Диаграмма, показывающая затмение солнца, помещенная в верхний правый угол составной карты


Диаграмма, показывающая продолжительность дней и ночей в течение года

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
MaxS 21.01.2018 10:28 [Материал]
Круто! А где Австралия? И почему Антарктида больше остальных континентов?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)