Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Какие вулканы наиболее опасны в 2018 году
23.01.2018

Какие вулканы наиболее опасны в 2018 году

Оценка: 5.0    2088 2 Природные катаклизмы
20:13
2017 год был богат на извержения вулканов: помимо незатухающих годами, проснулись и молчавшие на протяжении многих лет. В 2018 году к старым именам добавятся новые.

Одно из самых крупных извержений уходящего года продемонстрировал Агунг на индонезийском острове Бали. Притом за тысячелетия своего существования 3142-метровый вулкан извергался лишь 4 раза. Напротив, гавайский Килауэа, пробудившийся в 1983 году, не прекращает свою активность до настоящего времени.

Вулканологи не сомневаются, что его рекордно долгое извержение не закончится и в 2018 году. Кроме того, о себе напомнят другие вулканы.

Симмоэ, Япония

Один из 20 конусов вулкана Кирисима-яма в японской префектуре Миядзаки, 1421-метровый Симмоэ (新燃岳) после 6-летнего сна проснулся осенью 2017 года. Уровень опасности остается повышенным и сейчас, что означает продолжение активности в следующем году.

Мерапи, Индонезия

Расположенный на острове Ява вулкан Мерапи (англ. Merapi) — самый активный в Индонезии. Его название переводится как «гора огня». В 1930 году при его извержении погибло около 1300 человек, в 2010 году более 350 000 жителей ближайших населенных пунктов было эвакуировано, но 35 жизней вулкан все равно унес. Явных признаков начала вулканической деятельности Мерапи с тех пор не подает, но специалисты не исключают его скорого пробуждения.

Эрайвайёкюдль, Исландия

Напротив, исландский Эрайвайёкюдль (Öræfajökull) за всю свою историю извергался лишь два раза: в 1362 и 1727−1728 гг. В обоих случаях следствием становились катастрофические наводнения, поскольку вулканическая деятельность освобождала воду из подледных озер. Третье пробуждение зафиксировано в августе 2017 года, а в ноябре было отмечено начало таяния льдов вблизи кратера. Авиационный код опасности был поднят с «зеленого» (вулкан находится в нормальном состоянии) до «желтого (признаки повышения активности).

Вильяррика, Чили

Входящий в число самых активных вулканов Южной Америки Вильяррика (Villarrica) за минувшие четыре столетия извергался несколько десятков раз. Максимальный перерыв его затишья не превышает 30 лет. Новая фаза активности, зафиксированная в 2015 году, продолжается до сих пор. Совсем недавно вулкан выбросил столбы дыма и фонтаны лавы на высоту 150 метров.

Кроме того, в списке вулканов, которые продолжат свои извержения в 2018 году — мексиканский Попокатепетль. Только за три дня в ноябре было зафиксировано более 200 случаев испарений пара и три выброса вулканического вещества.

 
Источник:  http://www.nat-geo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Prohvost 24.01.2018 09:21 [Материал]
Что-то в списках нет вашего любимца - Йеллоустоуна.

Колдовали, колдовали... желали немедленного подрыва и всеобщего краха, и вдруг так сдулись, что даже в список опасных вулканов забыли его включить.

Как то это не державно, не геополитично, я бы сказал.
+2  
Astron 23.01.2018 21:28 [Материал]
Какие вулканы наиболее опасны в 2018 году

Вопрос из разряда "какие шляпки будут в моде в этом году"?

Ответ: на всё воля Всевышнего!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)