Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России создали первый в мире алюминиевый авиадвигатель
24.01.2018

В России создали первый в мире алюминиевый авиадвигатель

Оценка: 0.0    1696 2 Наука и Технологии
10:21
В опорном Новосибирском государственном техническом университете создали первый в мире алюминиевый авиадвигатель. В двигатели все его части изготовлена из алюминия, в том числе подвергающиеся высоким нагрузкам: коленчатый вал, гильзы и маховик. 

Использование алюминия вместо стали позволило практически вдвое снизить вес двигателя по сравнению с традиционными двигателями аналогичной мощности. В снаряженном состоянии он будет весить около 200 кг. Мощность составила 400 лошадиных сил.
 
 
Ученым удалось заменить работающие по высокой нагрузкой детали с помощью технологии плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО), созданной в Институте неорганической химии СО РАН. Суть технологии в том, что на алюминиевые детали воздействуют плазменными разрядами, в результате чего на поверхности алюминиевой детали образуется тонкий слой оксида алюминия, известного как корунд. Корунд обладает высокой твердостью и температурой плавления.

Новый двигатель будет устанавливаться на двухместные самолеты ЯК-52.
 
 
Наземные испытания двигателя успешно прошли на аэродроме Мочище под Новосибирском 19 января этого года (смотреть видео испытаний). После этого планируется провести испытания заявленного ресурса двигателя, который не меньше, чем у моторов из стали, – 2 000 часов. Затем начнутся летные испытания.

Двигатель будет использовать бензин АИ-95. Также на него будет устанавливаться автономная система подогрева. Предполагается, что в серийном производстве двигатель будет вдвое дешевле современных аналогов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Prohvost 24.01.2018 13:34 [Материал]
Ежели к такому двигателю присобачить картонные крылья...
0  
Ded_Moroz 24.01.2018 10:42 [Материал]
Что по ресурсу?
На Ютубе много видео "Порш - мотор говно" и т.п., мастера говорят, что после 150000 км начинает жрать масло и цилиндр - овал, потому, что используется технология "Алусил" - Al+Mg+Si. Вынуждены растачивать под чугунную гильзу и запрессовывать. Так что есть отрицательный пример - моторы Porshe, BMW, Mercedes делают с ресурсом на 3 года. Товар для гейропейцев.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)