Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Читающая мысли гарнитура позволит немым «говорить»
24.01.2018

Читающая мысли гарнитура позволит немым «говорить»

Оценка: 0.0    1418 1 Наука и Технологии
11:22
Технология think to speak («думать, чтобы говорить») работает за счет считывания мозговых волн пользователя, а затем выражает их в виде фраз через специальное приложение:prose для смартфона. Приложение, являющееся основой гарнитуры Smartstones, поможет «говорить» людям с нарушениями речи.

Гарнитура позволит людям с такими заболеваниями, как церебральный паралич и аутизм, доносить до окружающих свои мысли и чувства.

Smartstones считывает мысли человека о движениях, чтобы озвучить фразу, привязанную именно к этой последовательности движений. То есть когда пользователь думает об определенном движении (например, о взмахе рукой), которое должно быть заранее привязано к определенной команде или слову, гарнитура передает сигнал на смартфон, приложение:prose, в свою очередь, обрабатывает его и произносит готовую фразу. По сути, Smartstones работает аналогично жестовым и сенсорным интерфейсам, только исключив физические движения.

Как ожидают создатели проекта, их разработка сможет заменить все современные устройства, позволяющие общаться людям с нарушениями речи.

В данный момент Smartstones проходит тестирование, и результаты уже удивляют. Один из участников теста смог без особых усилий выразить свои мысли, и это невероятно, учитывая, что на обучение пользования другими технологиями, помогающими общаться, уходили годы.

Приложение:prose доступно для iOS, а Smartstones работает под управлением бета-версии технологии think to speak, которая должна заметно улучшиться в ближайшее время.

 
Источник:  https://www.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 24.01.2018 11:41 [Материал]
У этой штуки могут быть побочные эффекты, вдруг начнёт всё подряд воспроизводить...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)