Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые расшифровали начало манускрипта Войнича с помощью искусственного интеллекта
28.01.2018

Ученые расшифровали начало манускрипта Войнича с помощью искусственного интеллекта

Оценка: 5.0    4313 3 Тайны истории
09:36
Ученым удалось продвинуться в изучении загадочного манускрипта Войнича. Многие специалисты, в том числе криптографы ЦРУ, долгое время исследовали текст, написанный на неизвестном языке, но попытки расшифровать его были безуспешными. Сотрудники Альбертского университета в Канаде использовали для решения этой задачи искусственный интеллект, передает cbc.ca. В результате они определили язык рукописи и перевели первое предложение.

Для расшифровки средневекового манускрипта ученые разработали алгоритм. При проверке на Всеобщей декларации прав человека, которая переведена на 380 языков, он показал 97-процентную точность определения языка документа. Применив алгоритм к рукописи Войнича, специалисты пришли к выводу, что она написана на иврите.

В манускрипте используется шифр – в словах изменен порядок букв, пропущены гласные, отмечают исследователи. Им удалось перевести первое предложение, в котором говорится: " Она дала рекомендации священнику, главе дома, мне и людям".

Ученые заявили, что для полной расшифровки рукописи недостаточно только искусственного интеллекта. Над переводом должны совместно работать специалисты по ивриту, криптографы и историки.

Манускрипт Войнича датируется XV веком. Состоящая из 240 страниц рукопись содержит изображения неизвестных растений и небесных тел. Специалисты выделяют в книге шесть разделов: ботанический, астрономический, биологический, космологический, фармацевтический и рецептурный. Она названа в честь библиофила и антиквара Уилфреда Войнича, купившего ее в начале XX века. Некоторые ученые придерживаются мнения, что этот текст – всего лишь мистификация.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Wakealsyru 28.01.2018 23:02 [Материал]
Выдают желаемое за действительное. Подогнали результат. Другие ученые высмеяли их гипотезу.
+1  
Ludovit 28.01.2018 11:22 [Материал]
ну неграмотной он, витька

А манускрипт Войнича написан, разумеется, не на иврите.

Voynich Manuscript is written in Landa Khojki Scripts and belongs to Sindh regions Mer-chant​ — Sukhwant Singh — http://www.voynich-manuscript-landa-khojki-scripts-sindhi-mahajans-book.net/home.ht....me.html
-4  
ПРАКТИК 28.01.2018 11:06 [Материал]
ха .... smile ха .... sad ха .... happy ха .... tongue ха .... wacko ха .... sad ха .... cry ха .... wink ха .... happy ха .... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)