Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Петербурге разработали дрон для горных спасателей
30.01.2018

В Петербурге разработали дрон для горных спасателей

Оценка: 0.0    1356 1 Наука и Технологии
09:53
Специалисты петербургской компании «ТехноСтандарт» создали беспилотник для работы в горной местности. Дрон может быть полезен, прежде всего, спасателям. Устройство сможет установить местонахождение потерявшихся или пострадавших людей и доставить им лекарства. 

По словам представителей «ТехноСтандарта», дрон отличается устойчивостью в условиях сильной турбулентности. Беспилотник способен работать на высоте более 6,5 тыс. м на расстоянии 100 м от склона, тогда как многие использующиеся сегодня вертолеты поднимаются на высоту 4,5 тыс. м и могут безопасно подлететь к горе на расстояние 900 метров.
 
 
Аппарат имеет х-образное, как у ракеты, расположение крыльев и смещенный центр тяжести.

Близость подлета к объекту, по словам руководителя проекта Андрея Ушакова, имеет критическое значение в горах, поскольку тепловизор позволяет обнаружить его с расстояния в 600 м, а идентифицировать его можно лишь со 100 м.

Преимущество использования беспилотников также целесообразно с экономической точки зрения. Так час работы вертолета в горных условиях обходится в 160 тыс. рублей, а вылет, как правило, - в полмиллиона рублей.

По словам представителей компании, прототип был разработан за 1,5 года. В его разработку было вложено 1,5 млн рублей. Два аппарата предполагается испытать летом этого года на Эльбрусе.

В компании планируют выпустить усовершенствованную версию дрона, который будет иметь увеличенный размах крыльев – до 700 мм. Время нахождения аппарата в воздухе увеличится с 40 минут до часа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 30.01.2018 12:01 [Материал]
Очевидно что разработка средств борьбы с дронами приобретает все более актуальный характер. sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)