Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Европе прогнозируют многочисленные наводнения
31.01.2018

Европе прогнозируют многочисленные наводнения

Оценка: 5.0    1775 1 Природные катаклизмы
10:18
Пока Париж постепенно приходит в себя после разлива Сены, ученые предупреждают, что Европу в будущем ожидают множество наводнений из-за глобального потепления. 

Ущерб от наводнений в Европе в результате выхода рек из берегов возрастет более чем в два раза и будет составлять до 15 миллиардов евро в год даже при самом оптимистичном прогнозе потепления планеты, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Climate.

В лучшем случае потепление составит в среднем 1,5 °C, а число людей, пострадавших от наводнений, увеличится на 86 %, то есть примерно до 650 000 в год, считают авторы.

Согласно самому плохому сценарию, при повышении температуры на 3 °C ущерб от наводнений для Европы увеличится на 145 %, то есть до 17 миллиардов евро в год, и затронет около 780 000 человек.

Ученые говорят, что Земля уже нагрелась в среднем на градус, и даже если все нации исполнят свои обещания, предписанные Парижским соглашением, она все равно нагреется как минимум на 3 °C.

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии принял участие в последних исследованиях, в которых собраны данные из нескольких инструментов моделирования.

Наводнения уже являются одним из самых дорогостоящих стихийных бедствий, затрагивающих Европу. Их влияние в последние десятилетия усилилось за счет роста городов и населения.

Изменение климата, вероятно, изменит характер осадков. Атмосфера станет более теплой и будет удерживать больше влаги, выпадающей в виде дождя или снега.

Точные прогнозы скорости изменения климата имеют решающее значение для планирования рисков. «Эта работа подтверждает, что последствия глобального потепления, связанные с риском наводнений в Европе, широко распространены. Наши результаты показывают, что существенных ударов можно избежать, ограничив глобальное потепление до более низких температурных порогов. Однако в Европе прогнозируется значительное увеличение риска наводнений даже при наиболее оптимистичном сценарии потепления в 1,5 градуса», — пишут авторы исследования.

В Париже Сена достигла максимума в понедельник, когда вода в реке поднялась более чем на 4 метра выше обычного уровня. Согласно Meteo France, во Франции в декабре и январе выпало около 282,5 миллиметра осадков — самый высокий средний показатель за два месяца по меньшей мере за 59 лет.

Мэр Парижа Анн Идальго в воскресенье назвала разливы Сены 2016 и 2018 годов свидетельством необходимости адаптации города к рискам изменения климата.

Ранее в этом месяце авторы исследования в журнале Science Advances предупредили, что в течение 25 лет глобальное потепление будет подвергать миллионы людей во всем мире речным наводнениям, особенно в США, а также в некоторых районах Азии, Африки и Центральной Европы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 31.01.2018 15:23 [Материал]
Прогнозы сбываются...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)