Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Арктика — место, где изменение климата нельзя отрицать
01.02.2018

Арктика — место, где изменение климата нельзя отрицать

Оценка: 5.0    3192 2 Природные катаклизмы
09:24
В Арктике вы не найдете тех, кто отрицает изменение климата. От Ситки на Аляске до Шпицбергена в Норвегии люди живут в период экстраординарно быстрых климатических изменений, которые влияют на их жизнь. 

Аляска только что пережила самый теплый декабрь за всю историю. Средняя температурная аномалия по всему штату ошеломляет — 15,7 градуса по Фаренгейту выше нормы. На огромной части штата, почти равной по размеру Калифорнии, Вашингтону и Орегону, температура была на 20 градусов по Фаренгейту выше среднего значения для декабря из-за сильной области высокого давления, которая влияла на Аляску весь месяц.

Предполагается, что Аляска переживет еще одно необычайно сильное потепление в начале середины февраля, так как гигантский хребет высокого давления прибудет в штат с севера Тихого океана. Циркуляция по часовой стрелке вокруг этой области остудит некоторые части Аляски, но согреет другие области — особенно на западе штата.

Отсутствие холодов на Аляске, где люди, природные системы и экономика в них нуждаются, имеет далеко идущие последствия, говорят эксперты. Например, создание и поддержание плотного льда и снежного покрова важно для проезда транспорта по штату, 90 % территории которого не имеют дорог. Когда людям из сельской местности надо куда-нибудь поехать, они обычно пользуются снегоходами и переправляются через реки, которые должны быть надежно заморожены.

В этом году лед замерз поздно, остался тонким, легко таял из-за недостатка снежного покрова. Это имело трагические последствия, включая гибель путешественников в последние два месяца.

Климат Аляски, где типичная зимняя дневная температура −34,5 градусов Цельсия, помогает поддерживать глубокую вечную мерзлоту. Сейчас вечная мерзлота тает и выбрасывает значительное количество газов, включая углекислый газ и метан. Это ускоряет глобальное потепление, создавая так называемую цепь положительной обратной связи.

Дни лютого холода необходимы для сохранения вечной мерзлоты и произрастания определенных видов растений. Так как средняя температура в штате растет, целые экосистемы сдвигаются к северу.

Вечная мерзлота — причина, по которой на Аляске школьники ходят в школу в холода, а дома остаются в теплую погоду. При потеплении тающий снег и дождь замерзают мгновенно, контактируя с вечной мерзлотой. Покрытые снегом дороги превращаются в катки. В Фейрбанксе про дождь зимой раньше и не слышали, но в последние несколько лет, включая 2018 год, такая погода была замечена не раз.

Один из виновников необычайно теплого декабря и части января — рекордно низкий уровень морского льда в Беринговом и Чукотском морях вдоль юго-западного и северного побережья Аляски.

Отсутствие морского льда означает, что воздух перемещался с юго-запада, запада и северо-запада к Аляске, был теплее, чем был бы иначе, так как покров морского льда имеет тенденцию охлаждать воздух над ним больше, чем открытый океан.

В Уткьявике, который выходит к Чукотскому морю на крайнем севере Аляски, температура была выше среднего рекордные 87 дней подряд с 26 октября 2017 года по 21 января 2018 года.

Потепление повлияло на каждую часть штата в разные периоды этой зимы. Например, 14 января долговременные температурные рекорды были обновлены на юго-востоке Аляски. Остальная часть штата также пережила температуру выше средней.

В Метлакатле, который расположен в Национальном лесу Тонгасс на юго-востоке Аляски, столбик термометра достиг 18 градусов Цельсия, что стало самой высокой температурой, когда-либо зафиксированной в штате в январе.

Эта зима аномальна не только на Аляске, но и по всей Арктике, которая нагревается почти в два раза быстрее остальной части земного шара.

На Шпицбергене в Норвегии, который выходит на Атлантическую сторону Арктики, температура в среднем была на 9,3 градуса Цельсия выше среднего значения последние 30 дней. Площадь морского льда на Шпицбергене также достигла второго по минимуму уровня, что представляет угрозу для белых медведей и других диких животных, которым морской лед нужен для охоты за добычей.

Площадь арктического льда в огромном Северном ледовитом океане достигла рекордно низкого уровня для этого времени года и возможно установит новый антирекорд. Исследования показали, что площадь и скорость убыли арктического льда стала беспрецедентной за последние 1,5 тысячи лет и что эти тенденции напрямую связаны с повышением объема парниковых газов в воздухе из-за сжигания горючих ископаемых.

Погодные модели в следующие несколько недель могут продолжить мешать росту льда, возможно, сохраняя ледяной покров на рекордно низком уровне, так как необычайно теплый воздух неоднократно наводнит Арктику с тихоокеанской стороны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Astron 01.02.2018 10:38 [Материал]
Арктика — место, где изменение климата нельзя отрицать

А где можно?
0  
Prohvost 01.02.2018 10:44 [Материал]
Здесь можно, на сайте...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)