Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Смещение полюсов приблизит конец света?
04.02.2018

Смещение полюсов приблизит конец света?

Оценка: 4.0    4776 4 Космос
09:56
Много раз за историю нашей планеты магнитные поля Земли менялись. Это значит, что иногда стрелка компаса, указывающая на север, была нацелена на Антарктиду, а не на Арктику. Звучит странно, но это относительно предсказуемый поворот. Управляемый вращающимся ядром планеты процесс геомагнитной инверсии идет на протяжении многих веков. 

Но на прошлой неделе в интернете появился отрывок книги, описывающий этот феномен. Тотчас же многочисленные сайты начали возвещать о скором конце света, геомагнитном апокалипсисе, когда рак будет поражать больных намного чаще, спутники начнут падать с неба, а жизнь на Земле перестанет быть такой, как мы ее знаем.

Действительно, жизнь на Земле почти точно будет отличаться от сегодняшней через многие тысячи лет. Но будут ли переполюсовка иметь с этим что-то общее?

Первое, и самое важное: мы все умрем? Да — в конечном итоге. Но не факт, что население Земли погибнет, если смена полюсов все-таки произойдет.

Итак, что такое геомагнитная реверсия?

Если геологическая история повторится, магнитные поля Земли поменяются местами. Это нельзя отрицать. Основываясь на магнитных отпечатках внутри древней горной породы, мы знаем, что за последние 20 млн лет, магнитные север и юг менялись каждые 200-300 тысяч лет. Последняя из крупных реверсий произошла примерно 780 тысяч лет назад, хотя полюса немного «гуляют» и между значительными изменениями.

Полная реверсия геологически неминуема. Но это не значит, что она случится завтра или в скором будущем.

Хорошо, но если это случится скоро, разве это не будет плохо?

Неясно. Ученые оценивают, что прошлые смены полюсов были довольно медленными, так как север и юг мигрировали к противоположным позициям в течение тысяч лет.

Медленная переполюсовка — это хорошо, так как у нас будет время подготовиться. Но это плохо, так как магнитное поле нашей планеты защищает нас от вредной солнечной и космической радиации, а затянувшееся смещение полюсов означает, что Земля будет менее защищена от вредных космических лучей дольше, чем нам бы хотелось.

Итак, что мы заметим?

Самое заметное последствие, которое гарантированно произойдет, когда полярное смещение будет завершено, — поведение вашего компаса. Север будет находиться на Антарктиде, а юг — где-то рядом с Канадой. Из-за этого названия американских континентов станут довольно путанными.

Переполюсовка повлияет на животных, которые используют магнитное поле Земли для навигации, — птиц, лососей и морских черепах. Они могут заблудиться во время своих путешествий. В конечном итоге, они это выяснят, и жизнь продолжится. Многие предсказания о конце света приравнивают магнитные реверсии к массовым вымираниям, но таких данных на самом деле нет.

Итак, волноваться не о чем?

Не совсем. Когда полюса поменяются местами, магнитное поле Земли станет слабее, хотя и не исчезнет полностью, согласно НАСА. Земля будет менее защищена от огромного количества высокоэнергетичных космических частиц, что со временем станет причиной учащения болезней, таких как рак, а также повредит хрупкие космические аппараты и электросети на земле.

Тем не менее, один бонус у слабого магнитного поля все же есть. Полярные сияния можно будет увидеть на более низких широтах, поэтому небеса станут более зрелищными.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Манжур 05.02.2018 03:26 [Материал]
Многие думают, что эти процессы неуправляемы ... "Хм", как хмыкает vitkon biggrin , всё по воле Богов ...
0  
SkinPhoniqa 04.02.2018 21:58 [Материал]
По-моему, очевидно! Человечеству нужно следовать примеру животных и на внутреннем уровне начинать перестройку! И всё будет супер!
0  
Partizan-16 04.02.2018 17:52 [Материал]
Вероятно многократное увеличение числа инсультов и инфарктов.
+1  
Astron 04.02.2018 10:37 [Материал]
Смещение полюсов приблизит конец света?

Смущение подлецов приблизит конец, Света...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)