Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Психологи усомнились в пользе медитации для характера человека
06.02.2018

Психологи усомнились в пользе медитации для характера человека

Оценка: 0.0    2366 4 Медицина и здоровье
10:05
Метаанализ исследований медитации показал, что их авторы часто неосознанно искажают результаты экспериментов «в пользу» практики сосредоточенности. 

Международная группа психологов изучила, как практика медитации влияет на просоциальное поведение — поведение, ориентированное на пользу для других людей и общества в целом. Выяснилось, что медитация может усилить способность к сопереживанию, но не помогает снижать уровень агрессии, а также уровень предубеждения по отношению к определенным социальным группам. Кроме того, оказалось, что многие авторы исследований о медитации могут неосознанно искажать результаты экспериментов.

В 2010-е годы появилось немало исследований медитации. Большая часть работ посвящена влиянию практики на самого медитирующего — на его уровень тревоги, реакцию на стресс и состояние здоровья. Работ о том, как медитация отражается на взаимоотношениях человека с окружающими, меньше, хотя о медитации часто говорят, как о способе стать доброжелательнее к другим.

Исследователи изучили 22 рандомизированных контролируемых испытания. В этих работах авторы сравнивали регулярно медитирующих людей с контрольной группой, не практикующей медитацию. В экспериментах использовались светские практики, созданные на основе различных буддистских техник, в том числе медитация осознанности (mindfulness meditation) и медитация «любящей доброты» (lovingkindness meditation). Ученые выделили пять характеристик социального поведения, описанных в работах: сострадание, эмпатию, агрессию, склонность к предубеждениям и социальную вовлеченность (social connectedness, количество и качество социальных связей).

По данным исследований, медитация увеличивала склонность к эмпатии и состраданию, но не отражалась на уровне агрессии, предубеждений и вовлеченности в общество. Затем психологи установили, что в исследованиях способности к состраданию есть закономерность: медитация лучше помогала развить эту способность, если курс техники медитации участникам преподавал один из авторов работы. Есть ли такой же эффект в работах об эмпатии, неизвестно — во многих из них нет подробностей о том, кто был преподавателем. Исследователи считают, что авторы-преподаватели могли, сами того не осознавая, искажать результаты экспериментов.

Психологи не отрицают положительного эффекта медитации, но подчеркивают: в исследованиях этой проблемы нужны более строгие критерии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kirukato 07.02.2018 20:47 [Материал]
Прям покушение на веру.. cool
0  
Archerius 06.02.2018 22:44 [Материал]
Вот, что пророчит Нострадамус , катрен 2,12 :

«При закрытых глазах, но открыв себя для античной прихоти и фантазии,
Уничтожат для себя одежду монахов-отшельников.
Великий Монарх накажет их за безумство,
их Храмы, секты будут опустошены, сокровища выброшены вон».

Медитация - это изменённое состояния сознания. В это время, ЧТО ЗА СИЛЫ подключаются, к чему толкают, и нет ли в этом добра на услужении у зла. Человек в медитации подобен открытому сосуду, что хочешь вливай, кто хочешь заходи. И судя по Нострадамусу, что там медитирующим привидится, если до дури повторять ом, какую-то мантру как это делают монахи-отшельники, попадая в иллюзии присутствия бога, вроде подключения к Матрице. Вышли они из укрытия, подарив миру йогу, медитации, биоэнергетику, но люди разные, энергии разные и смешивать их, поглощать слоновыми дозами - штука опасная. Под "Великим монархом" идут скорее всего законы бытия, социума, которые в конце концов подтвердят тёмную сторону медитации от лат. "размышляю", но и от слова медиатор - "посредник".
0  
Реабилитант 06.02.2018 13:33 [Материал]
Медитация, т.е. изменённое состояние сознания может иметь и разную глубину и разные энергии и структуру включения в медитацию центров. Поэтому надо вначале определиться с какой медитацией имеем дело, а уж потом исследовать результаты. Статья поверхностная.... wacko
0  
Индиго 06.02.2018 12:22 [Материал]
Какая нелепая статья!

Медитация - это краеугольный камень целостности человека, его здоровья во всех аспектах, его духовного роста.

Ну конечно, медитирующие люди не станут вовлекаться в социальные группы или общество, если там все основано на обмане, лицемерии и душевной боли.

Статья лживая, что за тролль ее писал?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)