Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мистическая гора Кайлас
06.02.2018

Мистическая гора Кайлас

Оценка: 5.0    7352 6 Тайны истории
14:31
Тибет... Самое загадочное, самое таинственное, самое удивительное место на планете. Здесь все - самое-самое - самое высокогорное озеро (Нам-Цо), самая высокогорная река (Ярлунг Цангпо), самая высокогорная столица (Лхаса), самое высокогорное святилище в мире и самая гигантская мандала естественного происхождения - мистическая гора Кайлас.

Единственная из всех гор на планете, она имеет форму правильной четырехгранной пирамиды, склоны которой ориентированы по сторонам света. Но вершина ее не острая, а округлая. Покрытая шапкой вечного льда, она сияет как огромный кристалл. Сама же гора "сидит" в центре раскрытого "бутона" восьмилепесткового лотоса, образованного окружающими ее причудливо изогнутыми гладкими скалами фиолетового цвета. "Тело" Кайласа сложено из тринадцати горизонтальных ступенчатых слоев, а они, в свою очередь, делятся на сотни более мелких.

Каждый из склонов горы называют лицом. Южный от вершины до подножия и аккурат посередине прорезан ровной прямой расщелиной. Слоистые террасы образуют на стенах трещины гигантскую каменную лестницу. На закате игра теней создает на поверхности южной стороны Кайласа изображение знака свастики - солнцеворота. Этот древнейший символ Духовной Силы виден за десятки километров! Точно такая же свастика находится на вершине горы. Здесь она образована хребтами Кайласа и руслами истоков четырех великих рек Азии, берущих свое начало на ледниковой шапке горы: Инд - с севера, Карнапи (приток Ганга) - с юга, Сатледж - с запада, Брахмапутра - с востока. Эти потоки снабжают водой половину территории всей Азии! Какую информацию несут они всему живому с вершины священной горы? Какую энергетическую силу? А может быть, чье-то послание?..

Никто не знает истинной высоты Кайласа. Замеры показывают, что она ежегодно меняется: гора то "подрастает" на несколько десятков метров, то становится ниже. Средняя амплитуда "дыхания" Кайласа - 6666 метров! Считается, что три шестерки - "число зверя", но в библейском Апокалипсисе сказано, что это - и число человека. А в эзотерических учениях три шестерки являются выражением высшего творческого начала Космоса и символизируют силу Божественного Разума. Четыре же шестерки - знак Абсолюта.

Необычный вид Кайласа, невероятные явления, происходящие в его окрестностях, сделали таинственную гору главным местом паломничества в Азии и священным Центром четырех религий, объединяющих около миллиарда человек. Тибетские буддисты называют Кайлас Ганг Римпоче ("драгоценный камень") и видят в нем "пуп Мира". Индусы считают его олицетворением мифологической горы Меру - Космологического Центра Вселенной. В древних текстах Кайлас назван "мировой колонной", покрытой золотом и драгоценными камнями, вокруг которой крутится все мироздание. Последователи индийской религии джайнов поклоняются Кайласу как месту, где наступило духовное прозрение их первого пророка - Махавиры, познавшего иллюзорность явного Мира.

Буддизм пришел в Тибет из Индии. Коренной же религией этих мест является бон-язычество, которому уже больше девяти тысяч лет. По преданию, основатель бон-язычества Тонпа Шенраб спустился с неба на Кайлас и основал Шамг-Шунг - духовный центр древнейшей империи Бонпо, которая когда-то простиралась от Аравийского полуострова до Древнего Китая. В священных текстах бон-религии Кайлас называется Юндрунг Гутсек - "девятиэтажная гора-свастика". Говорится в тех текстах также о том, что никогда обычный человек не сможет подняться на священный Кайлас и узнать тайну связи нашей планеты с Космическим Разумом.

Действительно, после того как китайцы открыли Тибет для посещения иностранцами, на Кайлас состоялось несколько европейских, американских и японских экспедиций, оснащенных самыми современными приборами и оборудованием. Однако все попытки восхождения на эту относительно невысокую, по альпинистским меркам, гору закончились полным крахом: никто не только не смог подняться на Кайлас, но и абсолютно все участники восхождения умерли мучительной смертью сразу после спуска. Больше того: ни один самолет никогда не пролетал над загадочной горой, и ни одна космическая станция не смогла сделать четких фотоснимков этих мест!

Поскольку подъем к вершине невозможен также из-за категорического запрета местных властей, паломники совершают ритуальный круговой обход горы - кору. Такое движение (по кругу вращения Солнца) символизирует причастность верующего к круговороту времени и судьбы. Паломники знают: Кайлас является естественной природной мандалой, медитация у которой приводит к измененному состоянию сознания (трансу) и открывает путь в иные миры.

Внешняя сторона этого пути (поиски физической смерти на склонах Кайласа), расчленение тел и "похороны в небо" - склёвывание останков орлами-ягнятниками - для непосвященного выглядят ужасающе. Однако многие приходят сюда в поисках именно такой участи. Внутренняя, запретная кора к "сердцу" Кайласа совершается раз в 60 лет, когда в жизни горы наступает особый период.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+2  
Манжур 07.02.2018 03:04 [Материал]
Бодр, дружище, ну как ты не поймешь, что материальный мир необходим для нашего развития. Это как детский садик. Нужно нашим Душам обязательно проходить опыт в материальных мирах, иначе какие же из нас могут быть Высшие существа, если не проходить испытания и уроки в плотных энергиях?

Мы уйдём, да, несомненно. А новым Душам, кои рождает Джива, также понадобиться материальный мир. А наша прекрасная Мидгард-Земля для этого самое то. Боги не зря старались. И они не допустят её разрушения ...

Ты своими мыслями вносишь конфликт в гармонию Земли, мысленно её уничтожаешь. Ты уверен, что это не отразится на твоей карме?
0  
Zvezdoletchik 08.02.2018 09:44 [Материал]
Мысль, это не действие а только вероятность.
0  
malipas 06.02.2018 20:36 [Материал]
мандала....
0  
Astron 06.02.2018 18:17 [Материал]
Паломники знают: Кайлас является естественной природной мандалой

Это всё равно, что сказать: дюна на морском побережье ВДРУГ (сама собой, случайственно...)приняла форму мандалы и держит её миллионы лет - тоже само-собойно...
+1  
ranon 06.02.2018 17:33 [Материал]
Я бы залез!
0  
Amon8 06.02.2018 19:12 [Материал]
Я залазил...посредством Гугл Еартх. и становишься прям почти на вершину, и оглядываешься.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)