Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Красноярский пятиклассник собрал миниатюрный суперкомпьютер
07.02.2018

Красноярский пятиклассник собрал миниатюрный суперкомпьютер

Оценка: 5.0    4104 5 Наука и Технологии
10:50
Ученик пятого класса красноярской школы № 42 (Кольцевая, 12а) Григорий Кузнецов за несколько недель собрал миниатюрный аналог суперкомпьютера. На сборку аналога у него ушло всего лишь 10 тысяч рублей — большинство деталей для миниатюрной копии удалось найти на интернет-аукционе. 

Его версия компьютера легко помещается в школьном портфеле. Но производительность этого изобретения ниже, чем у настоящего суперкомпьютера (это вычислительная машина, которая по своим техническим характеристикам многократно превосходит большинство компьютеров).

«Для создания умной машины понадобилось несколько одноплатных компьютеров размером с банковскую карту, вентиляторы, алюминиевые радиаторы для охлаждения плат, оргстекло, сетевой кабель, болты и гайки. Сложную вычислительную машину Григорий собрал своими руками, соединив несколько плат в сеть.

Получившийся вычислительный кластер способен делать параллельные расчеты, совсем как “взрослый” суперкомпьютер.

Модульная структура позволяет подключать неограниченное число плат, тем самым увеличивая производительность суперкомпьютера до необходимого уровня», — пояснили в управлении образования. Школьник признался, что ему помогал отец:

«Мой папа занимается научными исследованиями в области суперкомпьютерных технологий. Мне всегда было интересно, что это за “машина” такая. Я выяснил, что настоящий суперкомпьютер — это очень большое и дорогое устройство. Основная сложность в его изучении заключается в том, что для новичков в этой области совсем нет учебной литературы, но мне повезло — у меня есть папа, который рассказывает мне об устройстве суперкомпьютеров, показывает примеры параллельных программ и отвечает на все мои вопросы».

В мэрии уверены, что благодаря Гришиной разработке школьники и студенты смогут изучать принципы работы сложной техники, научиться параллельному программированию и управлению искусственным интеллектом.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
malipas 07.02.2018 16:54 [Материал]
Школьник признался, что ему помогал отец
-1  
D_Sokolowsky 07.02.2018 21:57 [Материал]
Помогают только тому, кто сам что-то делает. Главное, что он интересуется, старается разобраться; а там, кто знает, может стать крупным специалистом в этой области.
+2  
sega 07.02.2018 14:36 [Материал]
????...Бодр,чёт ты тупишь... wacko
-1  
Gas 07.02.2018 14:20 [Материал]
маладец. Пришел в школу,нашел розетку.Пока на физкультуре бегает- майнится копеечка-биткойничка...главное найти тихое место с розеткой и пусть школа платит за диктричество.маладец пацанчик.
+1  
Prohvost 07.02.2018 12:25 [Материал]
Юный майнер...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Исцеляющая частота: звук в 40 герц разрушает цикл хронической боли
ну что ж... пошел генератор настраивать... а форма сигнала какая? синусоида? пила? меандр? или ещё к (от Alexeyy)
Восприятие не отражает реальность: мозг редактирует данные до их осознания
мозг (а мозг ли???) редактирует данные в зависимости от знаний, опыта, обстановки, ассоциаций, алгор (от Alexeyy)
НЛО и библейские пророчества: богословы ищут ответы в Писании
у каждого свой путь... вот, к примеру, богословы ищут ответы в писании... другие ищут ответы в наблю (от Alexeyy)
НЛО и паранормальный мир: библейский взгляд на природу явления
"...заметили эту «нефизическую» сторону..." - ну почему же нефизическую? может просто неве (от Alexeyy)
Белый дом впервые ответил о пропавших учёных: вопросы остаются без ответа
а они точно пропали??? мож где у нас в академгородке под Новосибирском трудятся?  Alexeyy)