Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мы находимся под постоянным "вирусным дождем"
07.02.2018

Мы находимся под постоянным "вирусным дождем"

Оценка: 5.0    1653 1 Наука и Технологии
14:38
Канадским вирусологам впервые удалось количественно рассмотреть всю массу вирусных частиц, которые ветром поднимаются с поверхности в тропосферу и могут переноситься на тысячи километров, осыпая Землю «вирусным дождем». Статью Кёртиса Саттла (Curtis A. Suttle) и его коллег из канадского Университета Британской Колумбии публикует журнал Международного сообщества микробной экологии The ISME Journal.

«Около 20 лет назад мы стали обнаруживать генетически идентичные вирусы в совершенно разных областях по всему миру, – объясняет Саттл. – Легко представить себе, что вирусы поднимаются в атмосферу на одном континенте и "выпадают" на другом». По оценке ученых, ежедневно на каждый квадратный метр поверхности Земли опускается порядка 800 млн вирусных частиц. 

Ветер уносит вирусы и бактерии вместе с частицами пыли, а еще эффективнее – с микрокаплями воды океанов. Они могут подниматься на высоту более 2,5–3 км, где дуют стабильные и сильные ветры, разносящие микробы на большое расстояние. С учетом крошечных размеров вирусов, их частицы переносятся эффективнее: Саттл и его коллеги установили высоко в горах Сьерра-Невада специальные платформы и зарегистрировали этот «дождь», показав, что вирусов «выпадает» в 460 раз больше, чем бактерий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Cona 07.02.2018 23:21 [Материал]
это типа оправдания насчет "химтрейлов нет" ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Последние комментарии
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Запах создаётся энергиями вибраций: они или низкочастотные( тухлое что то), или высокочастотные вибр (от бодр)
Расширение Вселенной: почему галактики уносятся быстрее света и что нас ждет через 100 миллиардов лет
Здесь много абсурда. Если галактики разлетаются со скоростью больше скорости света и возраст Вселенн (от faust2012)
Землетрясение в Японии: число погибших достигло 13, спасатели ищут выживших
Подтверждение теории что землитрясения связаны с полнолунием и , возможно,новые сильные толчки произ (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Моё мнение по воду того что Горького впечатлило именно пение Бессарабских албанцев полностью одобрил (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
И кстати Горький в Старухе Изергиль дал потрясающее описание манеры пения албанцев ,ты вот не смог о (от Везунчик)