Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы обнаружили гигантскую водяную экзопланету
03.03.2018

Астрономы обнаружили гигантскую водяную экзопланету

Оценка: 5.0    1140 0 Космос
09:21
Международная группа астрономов с помощью космического телескопа "Хаббл" смогла описать атмосферу экзопланеты WASP-39b. По химическому составу планета напоминает Сатурн, от Земли она удалена на 700 тысяч световых лет. 

Небесное тело вращается вокруг подобной Солнцу звезды, она относится к классу горячих сатурнов — это газовые гиганты малой плотности, близко расположенные к своему светилу. В атмосфере WASP-39b нет облаков, но астронавты нашли там большое количество водяного пара.

В атмосфере планеты найдены тяжелые элементы, это говорит о том, что планету не раз бомбили кометы. Это признак того, что изначально изучаемая планета находилась дальше от звезды, чем сейчас.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Учёные предположили, что сознание рождается не в коре, а в древнем стволе мозга
ЛЁД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ! (раз уж это в официальных СМИ заговорили)
https:// (от x-man)

В Японии произошло сильное землетрясение: пострадали не менее 22 человек
Япония будет причиной извержения супер вулкана в Италии и ... глобальный кризис с голодом и войной. (от Мелочь)
На южном полюсе Сатурна появился десятиугольник: Hubble впервые видит, как рождается гигантский атмосферный вихрь
Причина возникновения десятиугольника на южном полюсе та же, что и шестиугольника на северном. И эта (от faust2012)
На южном полюсе Сатурна появился десятиугольник: Hubble впервые видит, как рождается гигантский атмосферный вихрь
Ещё один факт в копилку о появлении в недалёком будущем мертвой звезды Тифон. (от Мелочь)
«Крёстный отец» искусственного интеллекта предупреждает: всё выходит из-под контроля
Странно, что такой умный человек так думает. Ещё очень далеко даже от логики, пока что у иишечек аль (от tigrovaia)