Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Летнее солнечное гало в Бразилии
04.03.2018

Летнее солнечное гало в Бразилии

Оценка: 5.0    2443 0 Природные катаклизмы
09:59
В конце февраля температура в городе Флорианополис в Бразилии превысила 32 градуса Цельсия, что обычно для теплых летних дней в регионе. Тем не менее, когда Кристиано Андухар взглянул вверх со ступеней городского собора, он увидел явные признаки замерзания воздуха. «Вокруг солнца было два красивых ледяных гало, — говорит он. — Люди на тротуаре останавливались и показывали на них пальцем». 

На фотографии, которую сделал Андухар, большое кольцо вокруг солнца — распространенное 22-градусное гало, которое создано за счет солнечного света, сияющего через шестиугольные ледяные кристаллы в перистых облаках. Плывущие на высоте почти 10 км облака замерзают, несмотря на высокую температуру на улицах Флорианополиса.


Прямо под 22-градусным гало камера Андухара запечатлела очень красочную полосу света под названием округло-горизонтальная дуга, которую также создают ледяные кристаллы в облаках. Лето — сезон образования округло-горизонтальных дуг, так как они появляются, только когда солнце высоко в небе — более чем на 58 градусов выше горизонта. Огромный размер дуги и чистые спектральные цвета делают феномен одним из самых красивых ледяных гало.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)