Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Частный космический туризм в России начнется в 2025 году
07.03.2018

Частный космический туризм в России начнется в 2025 году

Оценка: 0.0    869 0 Космос
09:40
Частная российская компания «Космокурс», ведущая в настоящий момент разработку многоразового космического корабля для суборбитальных полетов, пообещала осуществить первый коммерческий туристический запуск в 2025 году. 
«Первый полет опытного образца (ракеты и суборбитального корабля) должен состояться в 2023 году, первый «рейс» с туристами — в 2025 году», — прокомментировал генеральный директор компании Павел Пушкин в разговоре с информационным агентством ТАСС.

Руководитель «Космокурса» добавил, что испытания ракеты и спускаемой капсулы начнутся еще раньше – в 2022 году, а уже в этом году, к лету, компания планирует сдать в Роскосмос аванпроект аппарата на экспертизу.
«В 2021 году должно быть сделано «железо», в 2022 году уже должны идти испытания. Аванпроект будет сдан в Роскосмос к лету этого года, в апреле-мае. Там он действительно должен пройти экспертизу», — сообщил он.

Пушкин отметил, что в рамках аванпроекта компанией были глубоко проработаны различные технические нюансы.
«На данный момент мы уже активно занимаемся вопросами подготовки производства и экспериментальной базы. Первые агрегаты уже сейчас находятся в изготовлении для проведения испытаний», — добавил он.

Вся программа — от начала проекта до первого туристического полета – оценивается в 150-200 миллионов долларов. Что интересно, в настоящий момент компания располагает всего несколькими десятками миллионов рублей, и где она собирается взять оставшуюся необходимую сумму, руководитель «Космокурса» не уточнил.
«Бюджета такого у нас пока нет. На данный момент в «Космокурс» вложено несколько десятков миллионов рублей. Пока нам этих денег достаточно, чтобы развиваться дальше», — отметил он в разговоре с журналистами ТАСС, добавив, что у компании имеется один инвестор.

Многоразовый комплекс для суборбитальных полетов туристов будет состоять из 80-тонной ракеты и космического аппарата массой 7 тонн. Основными компонентами топлива для ракеты будут кислород и спирт, сопутствующий компонент — азот. Рассматривается возможность реактивной посадки капсулы корабля за счет своих двигателей.

«Сейчас специалисты сравнивают эти системы и решают, какая лучше. Мы консультировались с Роскосмосом по этому поводу, они готовы рассмотреть вариант реактивной посадки», — отметил Пушкин.

По его словам, для отработки двигателей ракеты, которая будет отправлять корабль с туристами в суборбитальный полет, специалисты «Космокурса» уже начали создавать стенды в Москве и Подмосковье. По системе управления компания сотрудничает с НПО автоматики из Екатеринбурга.

Предполагается, что в рамках туристического полета экипаж из шести туристов и одного инструктора-стюарда будет совершать 14-минутный подъем на высоту 180-220 км. Пробыв в состоянии невесомости 5,5 минуты, туристов будут спускать на аппарате обратно. Стоимость одного билета, как ожидается, будет составлять 250 тысяч долларов. Компания рассчитывает к 2030 году проводить до 115 пусков в год, то есть по два пуска в неделю. По предварительным оценкам, проект станет рентабельным примерно в течение семи-десяти лет от начала первых туристических полетов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)