Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новые открытия телескопа «Хаббл»
07.03.2018

Новые открытия телескопа «Хаббл»

Оценка: 5.0    2548 0 Космос
13:51
С помощью телескопа «Хаббл», астрономы сделали удивительное открытие: оказалось, что «окольцованная» звезда HR 4796A является частью более сложной и не совсем понятной ученым структуры. 

На фотографии изображено огромное кольцо обломков, которое вращается на орбите молодой звезды HR 4796A, отстоящей от Земли на 237 световых лет. Хотя само по себе яркое белое кольцо кажется самым поразительным с визуальной точки зрения обстоятельством, на самом деле астрономов куда больше привлекает то, что окружает это кольцо: менее плотное, но гораздо большее по размерам облако космической пыли.

Что же здесь необычного? Ученые давно знают и о кольце, и об окружающем его облаке. Радиус кольца, кстати, составляет 77 астрономических единиц — это почти в два раза больше, чем среднее расстояние от Плутона до Солнца. Но недавно, с помощью телескопа «Хаббл», астрономы сделали удивительное открытие: оказывается, структура этой космической аномалии намного больше и сложнее, чем они считали. В статье, опубликованной в журнале The Astronomical Journal, авторы отмечают, что «полученные изображения однозначно свидетельствуют о том, что кольцо обломков на самом деле является частью морфологически более сложной, двухосно-асимметричной структуры экзо-кольцевого рассеяния». Говоря простым языком — это крупная и очень странная система:
 

На снимке можно отчетливо разглядеть две соседние звезды, кольцо и облако мусора странной, искривленной формы
 
Система спектроскопии, установленная на «Хаббле», позволила визуализировать видимое рассеяние света от космического мусора на 100 миллиардов километров. По форме это скопление напоминает бумеранг: в верхнем левом углу заметно сильное искривление, в то время как в правой нижней части облако усечено. Исследователи не пришли к единому мнению касательно того, почему система приняла такую странную форму. Возможно, соседняя звезда-спутник HR 4796B повлияла на облако мусора за счет собственного гравитационного притяжения. Согласно пресс-релизу, учитывая все воpожные факторы, которые могли повлиять на общую картину, на сегодняшний день вынести окончательный вердикт затруднительно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)