Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Удивительный Марс на новом фото
09.03.2018

Удивительный Марс на новом фото

Оценка: 5.0    1791 0 Космос
09:15
Красная планета, которая находится на четвертом месте от Солнца, продолжает поражать и восхищать своими нереальными ландшафтами. 

Ниже представлена просто фантастическая фотография одного из марсианских ландшафтов Красной Планеты. Первоначально оно было сделано с целью отследить отследить движение песчаных и пылевых дюн около северного полюса Марса. Однако после анализа фотографии, ученые также решили, что то, что находится непосредственно на этой территории, то есть в области между дюнами, так же безумно интересно!

Здесь хорошо просматриваются параллельные темные и легкие полосы от верхнего левого угла до нижнего правого угла. В темных полосах мы видим груды равномерных валунов.

Как были сформированы эти валуны? Ученые пытаются разгадать эту загадку. В Арктике немного похожие структуры иногда формируются под воздействием феномена, называемого "вертикальные колебания замерзших частиц". Но возможен ли этот феномен на Марсе, где существует лишь сухой лед.

Неоднократно замораживаясь и тая, поверхностный лед может поднимать и обнажать скалы на поверхности, а затем организовывая их в груды, полосы, или даже круги. На Земле один из этих температурных циклов занимает год, но на Марсе это могло быть связано с изменениями в орбите планеты вокруг Солнца, которые занимают намного больше времени.

Масштаб показанной фотографии составляет 25 сантиметров на 1 пиксель. Масштаб исходного изображения составляет 32 сантиметра на 1 пиксель.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)