Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Болид, пролетевший над Екатеринбургом, мог быть осколком крупного астероида
10.03.2018

Болид, пролетевший над Екатеринбургом, мог быть осколком крупного астероида

Оценка: 0.0    1752 0 Космос
09:49
Космический объект, пролетевший над Екатеринбургом в начале марта, мог быть небольшим осколком крупного астероида. Такую версию высказал Владислав Шевченко, занимающий пост заведующего отделом ГАИШ в Московском госуниверситете.  

Этот специалист считает, что крупный астероид мог утратить монолитную структуру, в результате чего от него откололся небольшой осколок, падение которого и видели жители Екатеринбурга вечером 4 марта. Следует напомнить, что на максимально близком расстоянии к Земле (примерно 150 миллионов километров) пролетел астероид размером не более 10-15 метров. Астероиду было присвоено название VR12. 

Позже российское СМИ сообщили, что в небе над Екатеринбургом был замечен неизвестный космический объект примерно в 23 часа по местному времени (около 21:00 по московскому времени). Очевидцы засняли полет болида на видео, из которого видно, что пролетевший объект озарил вечернее небо на городом. 

Владислав Шевченко подчеркнул, что крупные астероиды действительно могут сталкиваться в космическом пространстве с другими объектами, в том числе и с другими астероидами. Столкновения происходят во время путешествий в межпланетном пространстве. В результате осколки, образовавшиеся после подобных столкновений, могут пролетать над Землей. Подобный объект, скорее всего, и был замечен жителями Екатеринбурга. Вполне возможно, что другой объект, с которым столкнулся астероид, сгорел в атмосфере Земли, добавил эксперт. 

Напомним, ранее сообщалось, что работник Московского Планетария Александр Перхняк планирует 15 марта провести лекцию для пользователей социальных сетей. Темой лекции станет падение метеоритов и исследовательская работа в этом направлении. Лекция начнется 15 марта в 15 часов по московскому времени, прослушать ее смогут пользователи социальных сетей Facebook и «ВКонтакте» в режиме реального времени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)