Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как слоны помогут лечить рак?
11.03.2018

Как слоны помогут лечить рак?

Оценка: 3.0    1837 0 Животные
09:33
Все млекопитающие на земле произошли от единого предка. В ходе эволюции менялась их форма, какие-то органы исчезали, какие-то изменяли свой вид и назначение. Тем не менее, за все процессы в их телах отвечали гены, и определенные участки генома, решили исследователи из Института исследований рака Хантсмена (Huntsman Cancer Institute) и Университета Юты (University of Utah), могут пролить свет на то, каким образом животным удается избегать заболеваний, которыми страдает человек. В частности, слоны, эти огромные млекопитающие, редко болеют раком. Почему? Кроме слонов, проанализировали также геном тринадцатиполосных сусликов, голых землекопов, летучих мышей, касаток и дельфинов – в тех частях, которые были родственны соответствующим участкам генома человека, но за миллионы лет значительно изменились под воздействием обстоятельств.

Так, устойчивость слонов к раку оказалась вызвана тем, что их ДНК имела улучшенные способности к репарации – самопочинке. Изменения затронули ген FANCL. Ученые подвергли клетки организма слона радиации и обнаружили, что у них, кроме изменений в генах, регулирующих самопочинку, иначе работает группа генов, отвечающая за реакцию на нанесение ДНК ущерба. Аналогичные гены есть у человека, и если заставить их работать по-слоновьи – возможно, это поможет справиться с онкологическими заболеваниями у людей. Слоны, отметили специалисты, просто обязаны быть устойчивыми к раку, ведь количество делящихся клеток в их организмах огромно, и если бы у этих животных не было такой особенности – их вид вряд ли выжил бы. Люди меньше, и в их организмах такой функционал эволюция, вероятно, сочла излишним.

Другие животные тоже обладали своими особенностями. Заостренные уши и перепончатые лапы летучих мышей могут пролить свет на генетику таких заболеваний, как ухо Шталя (заостренные уши, как у эльфов или Спока) или синдактилия (сращение пальцев), отсутствующее зрение голых землекопов может помочь при изучении генетических причин глаукомы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)