Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Помогает ли йога при варикозе?
11.05.2018

Помогает ли йога при варикозе?

Оценка: 0.0    9115 0 Медицина и здоровье
08:49

Варикоз – довольно распространенное заболевание среди жителей нашей страны, независимо от рабочего статуса. Болезнь доставляет немало дискомфорта ее «носителю».

Йога при варикозе является одним из способов избавления от варикозного расширения вен. Также данный метод способен подарить легкость и уверенность походке.

Как проявляется заболевание?

Польза йоги при варикозеВарикозная болезнь является патологическим процессом, при котором происходит расширение просвета вен и сбой оттока венозной крови от ног.

Большинство людей имеют ложное представление об этом заболевании. Для них варикоз – это синие вздувшиеся вены на ногах. Такое представление чаще всего является ошибочным, но все же наблюдается в особых запущенных случаях. Кроме того, подобное явление сопровождается сильной болью, усталостью, а также отеками стоп и голени.

Ниже приведены симптомы рассматриваемого заболевания:

  • Телеангиоэктазии, т.е. сосудистые звездочки.
  • Удлинение и изогнутость раздутых вен на поверхности кожного покрова.
  • Болевые ощущения. Они могут быть связаны с разными причинами. Характер болевых ощущений также разнообразен – туда можно отнести пульсирующую боль, ломоту и боль в нижних конечностях общего характера, боль во время движения, судороги в ночное время суток, зуд мышечной ткани.
  • Трансформация кожи. Изначально кожа становится слишком сухой, затем возникают темные пятна, вследствие чего проявляются различные дерматиты, трофические язвы и экземы.
  • Чувство тяжести и распирания ног.
  • Отеки. Как правило, они возникают в области голеней и стоп.
  • Жжение в местах поражения.

Существует несколько стадий развития варикозного заболевания. Для каждой стадии характерны свои симптомы. На начальном этапе проявления варикоза малозаметны, поэтому выявить болезнь самостоятельно довольно трудно. Для того чтобы предупредить или вылечить это заболевание, существует йога при варикозе нижних конечностей. Выполнение асан йоги способно не только вылечить варикоз, но и растянуть мышцы ног, поддерживать общий тонус организма.

Кто подвержен варикозу?

Многие люди склонны думать, что варикозному заболеванию вен в большинстве своем подвержены женщины. Однако, согласно статистике, каждый десятый мужчина мучается от этого недуга, который приносит немалые проблемы со здоровьем. Для нашей страны данная проблема весьма актуальна. Каждый третий житель России страдает от варикозного заболевания ног.

Принято полагать, что риск возникновения данного заболевания становится выше, если человек проводит большое количество времени сидя. Например, у работников офиса или у водителей мышцы часто «затекают», вследствие чего появляется огромное желание подвигаться.

Однако существует и противоположное мнение. Большинство думает, что варикозная болезнь характерна для людей, которые проводят весь свой рабочий день стоя. К таким профессиям относятся: продавцы, учителя, парикмахеры и другие. Они, безусловно, как никто другой чувствуют тяжесть и усталость ног в конце дня.

Бытует еще одно мнение. Многие полагают, что варикозным заболеваниям больше всего подвержены люди, находящиеся большое количество времени в движении, например, танцоры. Регулярные репетиции сказываются не лучшим образом для их ног.

Специалисты не дают однозначного ответа на вопрос: «Люди каких профессий больше всего подвержены варикозу?». Но они убеждены в том, что профессиональные особенности – это бесспорный фактор риска возникновения варикозной болезни нижних конечностей.

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что этому заболеванию подвержены многие люди, а профессия, подходящая под один из этих пунктов – это дополнительный фактор риска развития варикоза. Усугубить положение может наследственная предрасположенность. Поэтому очень важно выявить болезнь на начальном этапе.

Польза йоги при варикозном расширении вен

При занятии йогой улучшается гибкость тела человека и его сила, повышается жизненный тонус, а дыхание становится более глубоким. Также ускоряется метаболизм и выведение токсинов из организма, нормализуется кровообращение, происходит омоложение. В этом и заключается польза йоги при варикозном расширении вен и отеках нижних конечностей.

Если рассматривать духовную пользу йоги при варикозе, то она заключается, в первую очередь, в обретении душевного спокойствия, освобождении от беспокойств и фобий, а также в возникновении стремления к высокой реальности и духовности.

Советы новичкам

Начинающим необходимо осваивать позы стоячие, не применяя прогибов или скручивания тела. Главное в подобных упражнениях – это умение правильно выпрямлять позвоночник, вытягивать тело в разные стороны.

Новичкам необходимо начинать занятия йогой с самого несложного упражнения, по очереди растягивать и напрягать туловище, а также поочередно выполнять асаны на верхние и нижние конечности.

Прежде всего, йога против варикоза предусматривает работу сознания, а не тела. Новичку непросто сразу вникнуть в эту довольно сложную систему. Далее приведены возможные ошибки, которые может допустить начинающий йог:

  • Не разогретое тело (отсутствие разминки) перед началом йоги.
  • Чрезмерные усилия во время выполнения упражнений.
  • Различные движения при зафиксированной позе.
  • Скручивание позвоночника.
  • Расставление неправильных приоритетов в практике йоги.
  • Автоматическое исполнение асан без необходимого погружения в сознание.
  • Допущение развития чувства боли.

Упражнения

Упражнения йоги при варикозе ног составляется для каждого человека индивидуально, исходя из состояния мышечной системы организма. Ниже представлены некоторые из них.

«Лягушка»

Поза «лягушки» еще называется «бхекасана». Для выполнения необходимо лечь на живот, руки вытянуть назад. При выдохе ноги согнуть в коленях, обхватив стопы руками, прижать их к тазу. В это время голову тянуть наверх.

Длительность выполнения такой позы – 30 секунд. При регулярном выполнении это упражнение, помимо избавления от варикоза, способно растянуть мышцы ног.

«Бабочка»

Данная поза также именуется как «Баддха Конасана», считается одной из самых действенных в терапии варикоза на нижних конечностях. Асаны от варикоза нижних конечностей также способствует растяжению ножных мышц.

Для выполнения следует сесть на пол. Сомкнутые ступни нужно как можно ближе подтянуть к тазу. Колени разведены в разные стороны, их необходимо максимально приблизить к полу. Спина должна быть в прямом положении. После выполнения этого упражнения, необходимо постараться развернуть ступни вверх подошвами.

«Дерево»

«Дерево», или «Врикшасана». Чтобы приступить к выполнению данной асаны, следует встать на ровную твердую поверхность, при этом ступни должны быть сомкнутыми между собой (большие пальцы и пятки должны соприкасаться). Руки в вертикальном положении.

Одну из ступней поместить на внутреннюю сторону ноги, при этом плавно поднимать ее на максимально допустимую для человека высоту. Руки нужно поднять наверх, соединив ладони. Основное условие данной позы – удержать равновесие.

Это упражнение способствует поддержанию тонуса в икроножных и бедренных областях ног, а также укреплению общего равновесия.

«Герой»

Это упражнение йоги при варикозе имеет еще одно название - «Вирасана». Для этого необходимо сесть на ноги и выпрямить спину. Ступни развести, промежуток между ними должен быть немного шире таза. Пальцы нижних конечностей в этой позе продолжают линию ягодиц.

Руки поднять вверх и провести 5 дыхательных циклов. После этого можно расслабиться.

«Поза головы на колене»

«Поза головы на колене», или «Джану Ширшасана». Сидя на полу, одну ногу нужно согнуть в колене и, как можно ближе прижать к промежности. Вторую конечность максимально выпрямить и потянуть на себя носок.

С прямой спиной максимально близко опустить корпус и голову на выпрямленную ногу. В таком положении оставаться около одной минуты. Затем повторить данное упражнение с другой конечностью. Время выполнения постепенно увеличивать.

Такая поза способна успокоить нервную систему, восстановить силы, а также укрепить мышцы спины и таза.

«Захват большого пальца ноги»

Лечь на спину, правую ногу поднять, левое колено согнуть, раскрыв в сторону. Правой рукой необходимо взяться за большой палец правой нижней конечности. Затем эту ногу вытянуть в сторону. Таз не поднимать от пола. Дыхание должно быть глубоким (уджайи).

В этой позе находиться на протяжении нескольких дыханий. Далее повторить это упражнение для второй руки.

Для предотвращения развития варикоза следует соблюдать профилактические меры. Правильно выполненные упражнения йоги при варикозе являются залогом успешного выздоровления.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)