Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Золотые шахты быстро истощаются
31.05.2018

Золотые шахты быстро истощаются

Оценка: 0.0    1583 2 Наука и Технологии
13:45
Золото – невозобновляемый ресурс. Это критерий его ценности. Что произойдет, если будут разработаны все доступные золотые запасы планеты?  

В недрах земли еще много золота, до которого пока никто не добрался. Оно покоится на недоступных для горнодобывающих компаний глубинах, в то время как все известные месторождения истощились за годы золотодобычи.

В связи с этим процесс добычи золота стал более трудоемким; по прогнозам уровень производства будет неуклонно снижаться. Обнаружить драгоценный металл становится все труднее.

Большая часть мирового золота была добыта до 1848 г. С 1950 г. было обработано 125 тыс. тонн золота, что составляет примерно две трети от всего добытого в мире объема. Все источники, которые было легко найти, уже разработаны.

Золото невозможно создать искусственно, единственный способ получить его - добыть из земной коры. Чтобы получить больше золота, инвесторы и компании должны вкладываться в геологоразведочные кампании.

По словам аналитика Юджина Кинга из крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs, разведанные золотые запасы могут иссякнуть в течение 20 лет. Ключевое слово здесь - "разведанные". Золотодобывающие компании готовятся к новой эре исследований на больших глубинах. Это предполагает большие издержки и меньшую прибыль. Вот почему в настоящее время существует не так много новых шахт и новых разработок. 
 

Топ-10 добывающих золото стран

То золото земли, до которого было нетрудно добраться, найдено и добыто. Новой "золотой лихорадки", как в Калифорнии в 1848-1855 гг., не предвидится. С каждым годом искать новые месторождения все труднее и дороже: нужно менять технологии и устаревшее оборудование.

Проблема также в том, с открытия месторождения до запуска производства может пройти 20 лет. В основном это объясняется местной политикой и законами. Для устранения подобных препятствий нужны глобальные реформы.

Горнодобывающие предприятия пытаются искать новые месторождения, используя современные технологии, но многие вынуждены закрываться из-за неподъемных расходов. При таком раскладе фактор невозобновляемости обеспечит скачок цен на золото.
 
"Цены на золото выросли более чем на 30% после взлета процентных ставок в США в декабре. Нынешний путь денежно-кредитной экспансии неустойчив и в конечном итоге провалится… Есть у кого-нибудь золото?"

Иэн Телфер, председатель Goldcorp., считает, что мы достигли "золотого пика": "Мы нашли все, что можно было найти". Он ожидает снижения производства золота в будущем и превращения золотодобычи в убыточное мероприятие. Телфер считает, что, вероятно, все основные месторождения уже найдены и разработаны. Он прогнозирует рост цен на золото до $1600 к концу года при нынешней стоимости около $1300.

В 2015 г. Goldcorp. выпустили 3,4 млн унций золота. В 2016 г. сумма уменьшилась до 2,8 млн. В 2017 г. производство сократилось до 2,5 млн унций. Другие горнодобывающие компании переживают аналогичное снижение в производстве золота. Это проблема всей отрасли.

ЮАР, будучи крупнейшим производителем золота, также переживает сокращение производства с 2015 г. Виталий Несис, генеральный директор российского "Полиметалла", считает, что IV квартал 2017 г. был пиком добычи золота. Он ожидает, что к 2022 г. поставки упадут до 20%. Многие разделяют это мнение. Рэндалл Олифант, председатель Всемирного совета по золоту, предвидел пик в 2017 г. Из-за недавнего снижения цен на золото искать новые рудники стало слишком дорого. В то же время все известные месторождения быстро исчерпываются.

Необходимы современные инновационные методы поиска месторождений. Последовав примеру нефтяной и газовой промышленности, Goldcorp. используют технологии IBM Watson для анализа данных и повышения эффективности разведки золота. Использование алгоритма Watson обходится примерно в $10 млн. 

Остается надеяться, что новые технологии принесут соответствующие результаты. Дело в том, что новые исследования не поспевают за непрекращающимся спросом на золото. В течение последних 18 лет горнодобывающие компании инвестировали $54,3 млрд в геологическую разведку. Было обнаружено всего 41 месторождение и произведено только 215,5 млн унций. Спрос на золото тем временем растет пугающими темпами.

Тем не менее разведывательные работы продолжаются: фирма Newmont Mining из Колорадо инвестировала в расширенные проекты $1,3 млрд. Золотые месторождения на севере Австралии исчерпаны, поэтому компании работают на новых глубинах с использованием новейших дорогих технологий. Бурение ведется на рекордной глубине 3 тыс. км. 

На австралийском руднике Гвалия золото поднимают с десятикилометровой глубины, планируется начать использовать гидравлическое подъемное оборудование. Это беспрецедентные уровни, но для продолжения добычи нового золота горнодобывающим компаниям придется копать еще глубже. Золотые рудники в Южной Африке достигли отметки 5 тыс. км.

Ожидаемый подъем цен на золото пойдет на пользу золотодобывающим корпорациям, ведь новые месторождения должны оказаться более прибыльными. Несмотря на то что искать золото стало труднее, компании стремятся продолжать разведывание в новых районах. Они понимают, что цены на золото теперь будут идти только вверх. Но сначала придется инвестировать в новые технологии - такие как Watson.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Реабилитант 31.05.2018 14:28 [Материал]
Кроме того надо быть поаккуратнее с цифрами: "Бурение ведется на рекордной глубине 3 тыс. км. или Золотые рудники в Южной Африке достигли отметки 5 тыс. км." biggrin А то пробурят Землю насквозь, в поисках золота biggrin
0  
Aikwex 31.05.2018 13:55 [Материал]
Автору статьи следует быть повнимательнее: почему статья дополнена изображением графика смертей по отраслям добычи полезных ископаемых.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)