Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как заставить мозг считать сладкое горьким
01.06.2018

Как заставить мозг считать сладкое горьким

Оценка: 5.0    943 0 Наука и Технологии
15:02
Чем больше развиваются нейронауки, тем больше ученые понимают, как манипулировать мозгом. Ученые могут заставить видеть то, чего не видишь, спровоцировать агрессию без повода или наоборот подавить ее в разгар драки. Или же как в новом исследовании радикально изменить восприятие вкуса. 

Нейроученые открыли способ как изменить восприятие вкуса: как сделать так, чтобы мозг считал сладкие вещи отвратительными, а горькие — наоборот вкусными. Пока, правда, только у мышей.

Американские исследователи из Колумбийского университета говорят, что научились включать и выключать части в миндалевидном теле мозга, делая сладость отвратительной, а горечь — притягательной. Статья об этом исследовании опубликована в журнале Nature.

Миндалевидное тело — это область в височной доле, которая, как уже известно, играет большую роль в управлении такими эмоциями как страх, удовольствие, а также в вопросе мотивации, инстинкте выживания и обработке стрессовых ощущений. Предыдущие исследования также показали, что миндалевидное тело напрямую связано с восприятием вкусов.

Новое исследование показало, что в этом теле есть отдельные зоны для восприятия сладости и горечи. В результате ученые с помощью стимуляции лазерным светом смогли искусственно включить нейронные связи в «сладких» и «горьких» зонах миндалевидного тела.

Когда «сладкие» связи были активированы, лабораторные мыши даже на обыкновенную воду реагировали как на сахар. Затем ученые смогли путем манипуляции этими нейронными связями придать сладости горечь, а горечи — наоборот сладость, или же по крайней мере добиться стойкого эффекта, при котором мыши не желали есть сладкую пищу, но с удовольствием ели горькие продуты, чего в естественном состоянии быть не может.

В другом эксперименты ученые отключили связи в миндалевидном теле, но не стали трогать вкусовую зону коры головного мозга. Мыши по‑прежнему ели, но, похоже, перестали отличать сладкое от горького и вообще потеряли ощущение этих вкусов. Исследователи сделали вывод, что, судя по их открытиям, вкусовая система мозга состоит из отдельных «модулей», которые можно по отдельности изолировать, модифицировать или вообще удалить.

Ученые считают, что подобное открытие будет прекрасным методом для лечения как ожирения, так и анорексии, и может в будущем послужить основой для похудания, не требующего каких-либо диет. Правда, пока экспериментов на людях они не проводили.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)