Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генетики доказали, что "очкарики" и вправду умнее остальных
01.06.2018

Генетики доказали, что "очкарики" и вправду умнее остальных

Оценка: 0.0    1647 2 Наука и Технологии
18:26
Очки являются показателем высокого интеллекта – это, пожалуй, один из самых распространённых в мире стереотипов. А ещё это правда. 

Команда генетиков из Эдинбургского университета выяснила, что люди, которые носят очки, действительно обладают более высоким уровнем интеллекта по сравнению с теми, кому они не требуются.

Впрочем, утверждение справедливо и в отношении людей, носящих контактные линзы. И дело не в наличии или отсутствии аксессуара самого по себе, а немного в другом.

В ходе масштабной работы исследователи установили, что некоторые показатели здоровья, и в том числе острота зрения, связаны с когнитивными функциями. К их числу, напомним, относят умственную работоспособность, способность запоминать и хранить информацию и так далее.

Специалисты использовали данные более 300 тысяч людей из Европы, Северной Америки и Австралии. Они обратились к базе UK Biobank, а также использовали результаты массовых обследований в рамках проектов CHARGE и COGENT.

Для метаанализа авторы работы собрали медицинские и генетические данные людей в возрасте от 16 до 102 лет. Кроме того, все участники проходили специальные опросы и тесты на выявление уровня интеллекта и когнитивных способностей.

В результате исследователи обозначили 148 областей генома, связанных с общими когнитивными функциями, причём 58 геномных сайтов (участков молекул ДНК) ранее учёные никак не соотносили с развитием интеллекта.

Также было найдено 42 геномных локуса, связанных со скоростью реакции, 40 из которых не были изучены.

При этом статистические подсчёты показали, что люди с более высоким показателем IQ на 32% чаще страдают от близорукости, и нарушение зрения было обусловлено генетически. В 28% случаев эти участники носили очки или контактные линзы.

Любопытно и вот что. Изучая ряд других показателей здоровья добровольцев, эксперты отметили, что у людей с более высоким интеллектом снижен риск развития гипертонии, стенокардии, остеоартрита, а также рака лёгких. Кроме того, они на 30% реже страдают от депрессии и других психических расстройств, а продолжительность их жизни в среднем на 17% выше по сравнению с людьми, у которых когнитивные функции оказались не такими выдающимися.

Таким образом, учёные подтвердили один стереотип и развенчали другой, ведь многие полагают, что "умники" часто обладают слабым здоровьем.
 
"Это крупнейшее исследование когнитивных функций выявило множество генетических различий, которые способствуют передаче умственных способностей по наследству", — отмечает соавтор работы Гейл Дэвис (Gail Davies).

По её словам, открытие новых "генетических эффектов" в отношении здоровья и когнитивных способностей задаёт новое направление для работы. Теперь учёным предстоит изучить механизмы, отвечающие за развитие мыслительных способностей на протяжении всей жизни человека. Возможно, новые данные пригодятся и в исследованиях, посвящённых снижению когнитивных функций в пожилом возрасте.

Более подробно об этом исследовании рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
maikl2m 02.06.2018 17:35 [Материал]
Тоже мне открытие...
Уже давно известно, что живые организмы в процессе эволюции и конкурентной борьбы за жизнь выработали механизм, позволяющий им в целях выживания компенсировать те или иные недостатки и отклонения от нормы одних органов за счет развития выше обычной нормы возможностей других органов, например, у слепых обычно обостряется слух, обоняние и тактильные ощущения.
Если рассмотреть внимательно биографии людей, которые оказали серьезное влияние на развитие человечества (положительное или отрицательное - другой вопрос), то выяснится, что у большинства из них были те или иные физические или психические отклонения, которые в сочетании с личным желанием и усилиями послужили толчком для развития их способностей, в значительной мере превышающих аналогичные средние возможности их коллег, которым повезло со здоровьем.
Так что дело не в том, что "очкарики" априори умнее людей с нормальным зрением, а в том, что им приходится прилагать больше усилий для того, чтобы скомпенсировать этот свой физический недостаток за счет развития других своих талантов. Если же такого "очкарика" лишить возможности развить свои потенциальные таланты (особенно в детстве), то его интеллект и прочие способности будут ниже, чем у их здоровых коллег.
0  
krom 02.06.2018 15:53 [Материал]
а не очкарики зарабатывают больше,бабы у них красивее,здоровье лучше и могут жить там где волки срать боятся biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)