Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Библия написана на основе нумерологии?
26.07.2018

Библия написана на основе нумерологии?

Оценка: 5.0    2838 2 Тайны истории
09:50
Иван Панин родился почти в самом конце неудачной для России Крымской войны — 12 декабря 1855 года. Он происходил из хорошей обеспеченной семьи, но в юности, как и многие его современники, влился в ряды народников и считал себя нигилистом. Правда, принять активное участие в революционном движении ему не пришлось. В возрасте 18 лет будущий «отец русской нумерологии» уехал учиться в Германию.

Три года он упорно изучал лингвистику и литературу, а потом в 1878 году эмигрировал в США. Там он поступил в Гарвардский университет и продолжил обучение, овладев греческим языком и ивритом. Окончив университет, он стал заниматься литературной критикой, читал лекции по творчеству Тургенева, Толстого, Пушкина, Гоголя — то есть наиболее значимых русских писателей, отразивших, как он считал, нерв времени.

Ни в какого бога недавний студент Панин не верил. Он именовал себя агностиком и верил только в революцию. Недаром первой написанной им книгой стало сочинение «Революционное движение в России», изданное в 1881 году. Панин, как и другие политические эмигранты, верил, что его слово из-за океана достигнет отчизны и поможет ускорению революционного процесса. В этом он и видел своё предназначение. За десятилетие его имя стало хорошо известно в США и Канаде. Все считали его талантливым молодым литератором, иронизирующим над христианской верой.

Однако в 1890 году Панин отрёкся от собственного агностицизма. 35-летний мужчина взялся за перевод Нового Завета с греческого языка. Переведя первый стих первой главы Евангелия от Иоанна, он крепко задумался. И стал искать математические закономерности во фразе, знакомой с детства: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Препарируя эту фразу, как естествоиспытатель лягушку, он выявил-таки математические закономерности и решил применить неожиданный результат ко всему тексту Священного Писания. Газеты тем временем выходили со статьями, снабжёнными множеством восклицательных знаков: Панин уверовал в Бога!

Было чему удивляться. В 1891 году вышла его работа «Структура Библии: доказательства боговдохновенности Писания» со скрупулёзнейшим исследованием первоисточника. Главный вывод был таков: даже если бы над написанием текста Библии трудилось несколько величайших математиков, соотносящих слова с их числовыми значениями, и тогда им не удалось бы достичь того божественного узора, который представляет из себя текст. Следовательно, эта книга действительно продиктована самим Богом.

В конце 1899 года он провёл совместно с редакцией нью-йоркской газеты Sun (выходила до 1950 года) публичный диспут с крупнейшими критиками Библии. Божественный замысел настолько занял ум Панина, что он прекратил читать лекции по литературе и поселился вместе с женой на крохотной ферме в канадской провинции Онтарио. Там он на протяжении почти полувека, вплоть до своей смерти в 1942 году занимался только переводами Библии и поисками математических закономерностей в её тексте.

Святая семёрка

Анализируя первый стих первой главы Евангелия от Иоанна, Панин обратил внимание на странную вещь: если заменить буквы иврита или греческого языка на соответствующие им числа (а иудеи и греки использовали для обозначения чисел буквы), то получится любопытный математический узор. Этот узор соткан из комбинаций простых чисел — таких как 7, 11, 13, 17, 19.

Первым числом, которое он отметил, было число 7. Оно организует как первый стих первой главы от Иоанна, так и первый стих Книги Бытиё — «В начале сотворил Бог небо и землю». Панин соотносил появление в обеих фразах этого числа с тем, что биологические основы жизни тесно связаны с семеркой. 28 дней длится лунный месяц (7×4), 7 дней длится неделя, солнечный свет можно разложить на семь цветов, октава состоит из семи тонов. Даже периоды беременности у человека и животных кратны семи: 280 (7×40) дней у женщин, 147 дней (21×7) у овец, 98 дней (14×7) у львов, 63 дня (9×7) у собак, 56 дней (8×7) у кошек, 28 дней (4×7) у зайцев, 21 день (7×3) у мышей.

Через каждые 7 лет организм человека обновляется. Память способна за один раз запечатлеть не более 7 понятий и так далее. Во фразе «В начале сотворил Бог небо и землю» на иврите — 7 слов, которые состоят из 28 (7×4) букв. Самое короткое слово фразы расположено в центре, каждое стоящее справа и слева от него образованы из 7 букв. Если самые важные слова фразы («Бог», «небо», «земля») заменить числами, то в сумме получится число 777. На основе семёрки построено также все родословие Христа из Евангелия от Матфея. Оно состоит из 42364 (7×6052) единиц текста. И таких числовых связок в Библии множество. Она буквально записана числами — умеющий считать да сочтёт.

Интересно, что для обозначения имён сатаны (а у него их несколько) Библия использовала другое простое число — 13 и числа, кратные 13, а для имени Иисуса — число 888.

Следующим за поиском закономерностей шагом Панина стал точный перевод Библии на английский. Необходимость нового перевода он объяснял просто: за тысячелетия переписчики Библии внесли немало искажений, изменив первоначальное, данное Богом слово. Вернуть тексту правильный, священный вид можно, только восстановив правильный числовой рисунок.

Поскольку в Библии нет ничего не значащих фраз, все фразы имеют особую симметрию и числовое значение. Если этого вдруг нет — произошла ошибка, и её нужно устранить. Эту долгую, трудную и кропотливую работу Панин выполнял до конца своих дней, невзирая на недомогания и болезни, которые стали мучить его к старости. Он полностью выверил и издал сначала первый перевод Нового Завета на английский, а затем и второй, улучшенный. В комиссию по изучению Библии он передал 43 тысячи страниц со своими комментариями и заметками.

От чисел к пророчествам

Исследования Панина вызвали в обществе огромный интерес. Вслед за ним анализом священных текстов занялся израильский математик Элия Рипс. Его доклад вызвал сначала недоверие и был отправлен на проверку специалисту по шифрам Гарольду Генсу. Тот взялся за работу с неохотой, но так увлёкся, что нашёл в текстах двухтысячелетней давности предсказания событий XX века — от полётов на Луну до убийства президента Кеннеди.

Мысль, что все будущее зашифровано в одной древней книге, так понравилась нашим современникам, что американский журналист Майкл Дрознин тут же занялся её популяризацией. Все с ужасом и восторгом ожидали, какие ещё новые сюрпризы преподнесёт Библия.

Однако скептически настроенные учёные прогнали через компьютер совершенно несвященные тексты, вроде романа Мелвилла «Моби Дик», и тоже получили математические взаимосвязи и пророчества «уже свершившегося». В основном имена убитых знаменитостей и даты их убийств. Оказалось, что и Мелвилл «зашифровал» в романе смерть Авраама Линкольна, Мартина Лютера Кинга, президента Кеннеди и леди Ди… Учёные пришли к выводу, что любой грамматически правильный текст имеет математические закономерности. Не только Библия. Таково свойство языка.

Многие церковные иерархи также выступают против попыток нумерологической дешифровки священных книг. Они совершенно правы: если бы Бог существовал, то Он говорил бы с людьми открытым текстом, который не нужно расшифровывать. Иначе теряется весь смысл общения Бога с человеком. И уж совершенно дикой кажется мысль, что для расшифровки слов Творца людям потребовалось несколько тысяч лет…

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
SkinPhoniqa 26.07.2018 22:24 [Материал]
Мы пишем Себе о Себе. Бог не Исключение из этого абсолютного правила. Высший Разум рисует, пишет, творит, создаёт, - Себя. Письменность, книги и скрижали - для общения Бога с Богом, а потом уже с Человеком. Так как, если весь этот Космос, - понимает Бог, - поймёт и Всё остальное.
0  
Partizan-16 26.07.2018 21:44 [Материал]
Когда старые семена во время сеансов Чумака прикладывали к экрану, оказалось, что всхожесть семян увеличилась на 30 процентов.
Тогда один агроном провёл свой эксперимент, и проделал то же самое, используя старые семена, но с речами Брежнева. И выяснилось, что всхожесть так же увеличилась на 30 процентов. Так удалось установить, что лучевая трубка телевизора положительно влияет на всхожесть семян.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)