Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Арктике исчезло озеро Усачева
28.07.2018

В Арктике исчезло озеро Усачева

Оценка: 5.0    6221 4 Аномалии
17:29
В Арктике на Новой Земле исчезло озеро. А речь идет не о каком-то небольшом озерке у берега моря, которое может, например, прорваться протокой и стечь в море, а о большом глубоком озере Усачева, длиной не менее 3 километров, удаленном от моря на несколько километров. 

Исследователи прошли по дну озера более полутора километров - сплошная глинистая пустыня, покрытая сеткой трещин и шрамами эрозионных борозд.

Через несколько часов в том же направлении выдвинулась научная группа. Подойдя к спущенной части озера, мы не остановлись и проследовали дальше вдоль русла ручья, стремящегося сквозь глинистые берега в сторону ледника. 






Через полчаса хода взору открылся каньон с ледяным затором, свидетельствовавшем о довольно бурных событиях: нагроможденные друг на друга глыбы спресованного снега и льда, ослепительно синие обломки айсбергов, в три ряда наслоенные плиты из сперсованного снега, - все это говорило о недавнем гораздо более высоком уровне воды и катастрофическом ее спуске. 

Еще немного движения вперед – и мы стоим на берегу небольшого озера, обрамленного с одной стороны стенкой ледникового барьера, на которой на высоте нескольких метров отчетливо читаются границы прежних уровней воды. 

Глинистые склоны озерной котловины изъедены бурными потоками воды, повсюду разбросаны глыбы светящегося изнутри льда, несколько бирюзовых и небесно-голубых айсбергов осели на мелководье. На дне плещется немного воды, жалких остатков от того, что было в оезере раньше. После падения уровня прекратился сток в бухту Чухновского, а куда вытекает вода из озера сейчас остается загадкой.

Об этом сообщают исследователи проекта "Открытый океан: Архипелаги Арктики". 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+2  
nakraiyvselennoi 29.07.2018 06:27 [Материал]
МЫ ВЫКАЧИВАЕМ НЕФТЬ А ВОДА ЗАПОЛНЯЕТ ОБРАЗОВАВШИЕСЯ ПУСТОТЫ
-1  
беZтолоч 28.07.2018 20:37 [Материал]
Вот када моря пыва начнут исчезать —тыды точна фсе cool cool
+4  
malipas 28.07.2018 19:02 [Материал]
эта канец!
апакалипсис начался...
+1  
allbud 28.07.2018 18:34 [Материал]
Под ледником в море
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
18 июня 1178 года монахи наблюдали загадочные взрывы на Луне
Поскольку инцидент имел довольно локальный характер (его "наблюдала" довольно компактная к (от maikl2m)
18 июня 1178 года монахи наблюдали загадочные взрывы на Луне
Если мы видим отраженный от Луны солнечный свет, то потемнеть месяц мог только в случае, если солнеч (от sansan)
Вокруг людей существует загадочное биоэнергетическое поле
Это поле - электрическое,
и никакого отношения к жидо - "энергиям" не имеет. (от topzz)

Луна - инопланетный космический объект созданный для поддержания жизни на Земле
Были ещё, эта не единственная, но последняя. Другие были уничтожены. Это искусственный объект, кораб (от Проводник)