Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Человек влияет на земные сезонные циклы
01.09.2018

Человек влияет на земные сезонные циклы

Оценка: 0.0    1054 0 Природные катаклизмы
09:49
Ученые из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса (LLNL) и еще пять организаций провели исследование, показавшее, что человеческое воздействие на окружающую среду существенно влияет на размер сезонного цикла температуры в нижнем слое атмосферы. 

Чтобы продемонстрировать это, они использовали так называемый метод «отпечатка пальца», или следов человеческого воздействия. Этот метод направлен на то, чтобы отделить человеческое влияние на климат от природного. Он опирается на паттерны изменения климата, которые усредняются в течение многих лет или десятилетий. В новом исследовании команда изучила сезонные паттерны и обнаружила, что вызванное человеком потепление существенно повлияло на сезонный температурный цикл.

Исследователи сосредоточились на тропосфере, которая простирается до высоты 16 километров в тропиках и 13 километров в районе полюсов. Они проанализировали происходящие со временем изменения в размере сезонного цикла температуры тропосферы в разных местах на поверхности Земли. Этот паттерн дает информацию о температурных контрастах между самыми теплыми и самыми холодными месяцами года.

Вдали от смягчающего эффекта океанов, среднеширотные районы континентов Северного полушария имеют большой сезонный цикл атмосферной температуры с холодными зимами и жарким летом. Спутниковые данные о температуре согласуются с моделями, которые показывают, что это сезонное «сердцебиение» становится все сильнее с ростом антропогенных выбросов углекислого газа.

Наблюдения и модели также показывают небольшие изменения в тропическом сезонном температурном цикле и уменьшение сезонного цикла в Антарктическом регионе. «Наши результаты предоставляют новые мощные доказательства значительного влияния человека на климат Земли», — сказал климатолог и ведущий автор исследования Бенджамин Сантер.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)