Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Дом престарелых или частный пансионат - проблема выбора
04.09.2018

Дом престарелых или частный пансионат - проблема выбора

Оценка: 0.0    1883 0 Медицина и здоровье
11:29

Рано или поздно каждый человек оказывается перед порогом старости. И каким бы бодрым жизнелюбом он не был в душе, наступает момент, когда физическая немощь не дает элементарно заботиться о себе, не преодолевая при этом боль. И рядом далеко не всегда оказываются родные - кто-то уже сам состарился, а те, кто и должен бы позаботиться о стариках, вынуждены разрываться между обязанностями по уходу, личной жизнью и работой, ведь зачастую они должны и свои семьи содержать, и зарабатывать деньги на лекарства и уход для престарелых родных, мизерной пенсии которых не хватит даже здоровому человеку - что и говорить о стариках, букет болезней которых пышно расцветает пропорционально возрасту?

В Европе эта проблема уже давно нашла решение в виде существования многочисленных пансионатов, где оказывают заботу не только престарелым постояльцам, а и обеспечивают должный уход больным - болезнью Альцгеймера, Паркинсона, старческой деменцией и другими возрастными заболеваниями, а также после инфарктов, инсультов и больным, требующим паллиативной помощи. Там не считается зазорным обеспечить своим родственникам подобный уход и содержание. В нашей стране такие заведения - пока довольно редкое явление и исключительно частная инициатива - как например пансионат “Осокорки” в Киеве (https://www.opekablizkih.com.ua/). И отношение к ним в обществе далеко не всегда справедливо - из-за нашей ментальности и плохой репутации, которую постарались снискать государственные учреждения подобного типа. Но между государственными и частными пансионатами существует огромная разница:

  • простота оформления: процедура сбора и подачи документов в частный пансионат менее трудоемкая, от вас не потребуют того огромного количества документов, которые подаются в государственный дом престарелых - нужны будут минимум медицинские анализы, паспорт и код для оформления договора, медицинская карта;

  • расположение - как правило, частные учреждения имеют большую возможность выбора условий, да и вы вправе выбирать - где вам будет удобнее навещать родственников;

  • условия проживания - конечно, если вы хотя бы раз бывали в государственном интернате, и сравните его условия быта с теми, которые предлагают, например, здесь - то вы убедитесь, что это небо и земля. Комфорт, возможность выделить для человека свое личное пространство, сохранить дорогие сердцу вещи - эту возможность может дать разве что частное заведение.

  • медицинский уход - у частного пансионата есть коммерческий ресурс, который позволяет обеспечить качественное медицинское обслуживание и квалифицированный уход медицинского персонала 24/7, а о том, насколько формально врачи относятся к выполнению своих обязанностей в государственных домах для престарелых - напоминать не приходится.

  • досуг - опять же, у частного заведения намного больше возможностей организовать для стариков качественный досуг. Речь не идет о каких-то сверхъестественных возможностях, но главное же в чем - в том, чтобы человек не переставал чувствовать себя человеком.

И самое главное - в частном пансионате к людям относятся человечнее, ведь соотношение количества и качества персонала к количеству людей, о которых им нужно заботиться - в разы меньше, что позволяет больше времени уделять каждому постояльцу.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)