Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Урале нашли клад времён Ивана Грозного
05.09.2018

На Урале нашли клад времён Ивана Грозного

Оценка: 5.0    1435 0 Археология
11:15
В Кушве в районе посёлка Верхняя Баранча и деревни Кедровка найдены пули и монеты, отлитые во времена правления русского царя Ивана IV Грозного. Учёные изучают найденные предметы.

Поиски старинных артефактов в районе Кедровки, Верхней Баранчи и поселка Баранчинский длятся уже на протяжении года, но как рассказывают краеведы из областного центра, поиски эти начаты с 2015 года. До физических поисковых работ вдоль водного исторического пути все поиски проходили в архивах страны: изучались рукописные летописи, карты, легенды, учебники истории, журналы, форумы, записки краеведов Нижнего Тагила, а также осмотр рек и болот округа.

Последние находки в течение двух недель подтвердили предполагаемую гипотезу и точный маршрут волока казачьих отрядов Ермака через Уральские горы в 1581 году. Найдены серебряные монеты эпохи Ивана Грозного, 19 века и даже времен СССР. В районе страшного лога, в месте, где были обнаружены останки старой лодки в октябре 2017 года, удалось найти множество кованых гвоздей, возможно, ими были скреплены части брошенного струга. Смогли археологи похвастаться и свинцовыми пулями 16-17 веков, передаёт портал «Мой город».

Пока найдено всего две пули, но поиски продолжаются. Процесс работы ведется не спеша, многие находки попадаются неожиданно. Учитывая, что леса и реки испорчены поваленными вырубками, поиски идут долго и сложно. Многое возможно уже не найти, т.к. предметы могли уйти глубоко под ил. Например, река Журавлик или долина речки Чуй, недалеко от водораздела реки Серебрянка так испорчена кладоискателями и лесорубами 18-20 веков, что найти старое русло речек очень сложно: приходится тратить время, чтобы пройти с прибором и охватить большее расстояние ширины рек. Но, то, что уже найдено, не может не радовать краеведов.

 
Источник:  http://www.obltv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)