Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тропический шторм «Гордон» вызвал вспышку спрайтов над США
06.09.2018

Тропический шторм «Гордон» вызвал вспышку спрайтов над США

Оценка: 5.0    1914 0 Природные катаклизмы
12:00
Тропический шторм «Гордон», который несколько дней назад сформировался в Карибском бассейне, достиг юго-востока США. В субботу, 1 сентября, Фрэнки Лусена из Пуэрто-Рико снимал на камеру штормовые тучи и поймал спрайты, вспыхивающие над облаками.

В видеоролике красными стрелками показано местоположение камеры.

В течение многих лет Лусена наблюдал вспышки спрайтов от проходящих штормов. За время своих наблюдений он заметил, что слабые штормовые системы часто производят более сильные спрайты, но как только шторма становятся ураганами, активность спрайтов ослабевает. «Я пытался сфотографировать спрайты над ураганами „Мария“, „Ирма“ и недавним „Берил“, но мне не везло», — говорит Лусена.

По данным НАСА, во время ураганов обычных молний возникает тоже меньше. Горизонтально вращающиеся ураганы обычно не имеют вертикальных ветров, необходимых для «зарядки» шторма и возникновения молнии. Возможно, спрайты стихают по той же причине. В ближайшие недели сезон ураганов будет набирать обороты, и Лусена надеется получить больше данных.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)