Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генетически модифицированных москитов выпустили на волю
07.09.2018

Генетически модифицированных москитов выпустили на волю

Оценка: 5.0    1645 0 Наука и Технологии
13:23
Правительство Буркина-Фасо, государства в Западной Африке, разрешило выпустить на волю генетически модифицированных москитов, чтобы избавиться от малярии. 

Это действие — часть долговременного плана по уничтожению москитов, переносящих малярию. Это будет первый прецедент подобного рода на территории Африки (в Бразилии подобных москитов выпустили еще в 2016 году).

Малярия распространяется, когда паразиты заражают москитов, а насекомые уже переносят заболевание на людей. По данным Центров контроля и профилактики заболеваний только в 2016 году от малярии умерло 445 000 человек, в основном это были дети в Африке. Если снизить число определенного вида москитов — или избавиться от них полностью — число заболевших малярией может снизиться.

Москиты, которых исследователи планируют выпустить в деревне Бана, — это генетически модифицированные полностью стерильные самцы. Они не призваны уничтожить малярию — они скорее созданы для того, чтобы местные жители поверили научному сообществу.

Если все пройдет хорошо, то исследователи в Буркина-Фасо, а позже в Мали и Уганде надеются выпустить на волю москитов генного драйва. Этих особей уже изменят так, что они будут нести мутации, направленные на снижение числа москитов, и именно их эти модифицированные москиты передадут своим потомкам.

Никто и никогда пока не выпускал на волю животных и насекомых с генным драйвом по одной простой причине: это рискованно. Если москиты, которые будут выпущены сейчас, приведут к каким-то неожиданным последствиям, то людям придется всего лишь подождать, пока все эти насекомые погибнут. Но когда на волю выпустят особей с генным драйвом, ничего отыграть обратно уже не получится. Но принимая во внимание число смертей от малярии, потенциальная удача эксперимента может стоить риска.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Четыре чат-бота рассказали, как ИИ мог бы уничтожить человечество
походу ИИ Гугл поисковик поумнее этих гпд

Если бы передо мной стояла задача стать «терм (от andreykt)

«Всё из бита»: физик Джон Арчибальд Уилер о том, почему реальность создаётся наблюдателем
Если за наблюдателя принять отдельного человека, то создаётся не реальность, а отдельное впечатление (от Gr70)
«Супер-Эль-Ниньо» надвигается: хаос, к которому мир не готов
Начало подготовки к полной ликвидации всего населения Земли к 2100 г. (от Gr70)
Атмосфера установила рекорд по водяному пару: ливней станет больше
Начало подготовки к массированному залитию водой всех наземных территорий к 2087 г. (от Gr70)