Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA опубликовало 360-градусную панораму Марса во время пыльной бури
08.09.2018

NASA опубликовало 360-градусную панораму Марса во время пыльной бури

Оценка: 5.0    2575 0 Космос
14:01
Пыльная буря на Марсе началась в первых числах июня. Возникнув в Долине Настойчивости (Perseverance Valley), она перекинулась на всю планету. Специалистам Космического агентства пришлось перевести ровер Opportunity в кризисный режим из-за того, что его работа зависит от солнечных батарей.  Сейчас идут поиски марсохода, которые пока не увенчались успехом. Его более поздний аналог — Curiosity — использует радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ), что позволило ему заснять развитие катаклизма.

Сейчас Curiosity находится на нижнем уступе хребта Веры Рубин (Vera Rubin Ridge), сообщает NASA. Там он заснял 360-градусную панораму, которая демонстрирует последствия пыльной бури. На фотографии различим корпус аппарата, покрытый слоем пыли. Кроме того, на ней видна последняя цель ровера — область Стоер (Stoer), названная так в честь шотландского города, озерные отложения которого подарили знания о древней жизни на Земле.


В 2016 году часть бурового механизма ровера перестала работать, поэтому инженерам пришлось искать альтернативные способы сверления. В феврале этого года они попробовали один из таких на территории озера Оркади (Lake Orcadie), и он сработал. Однако позже, при исследовании хребта Веры Рубин, две попытки бурения сорвались. Сейчас ученые пытаются понять, что сделало камни такими твердыми. Они считают, что в прошлом хребет омывали подземные воды, которые распределили некий «цемент» по его поверхности.
 
 

Новый способ сверления / ©NASA Jet Propulsion Laboratory
 
Кандидатом на роль «цемента» считают гематит — минерал железа, который образуется в воде и который в большом количестве содержится в хребте. Инженеры планируют взять еще два образца почвы в сентябре — возможно, они подтвердят теорию. Затем, уже в октябре, ровер направится к горе Эолида (Mount Sharp), где располагаются районы, богатые глиной и сульфатными минералами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)