Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Алтай - золотая колыбель Тюркского мира
08.09.2018

Алтай - золотая колыбель Тюркского мира

Оценка: 0.0    2472 0 Археология
12:25
В Усть-Каменогорске сегодня собрались светила мировой археологии и тюркологии. В областном центре проходит международный форум «Алтай – золотая колыбель тюркского мира».

Пленарная часть форума «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» подходит к своему завершению. Уже выступили основные докладчики, среди которых как казахстанские, так и иностранные ученые. Одним из самых резонансных получилось выступление известного отечественного археолога Зейноллы Самашева.

Он поведал подробности недавних своих сенсационных открытий на одном из курганов Тарбагатайского района – Елеке сазы. Напомним, в этом году его команда нашла нового «Золотого человека». О своих исследованиях тюркского периода, генетической преемственности народов, населявших эту землю, горно-металлургических разработках древности рассказали ученые из Чехии, Германии, Турции.

Особый интерес зрителей вызвал и доклад о политической роли буддизма в Центральной Азии и Монголии «Как буддизм достиг Алтая». Многие считают эту религию чуждой для Казахстана, а между тем совсем недалеко от Усть-Каменогорска находится древний буддийский храм Аблайкит. И раскопки здесь ведутся вместе с учеными из мировых университетов, таких как, к примеру, Оксфорд и Нант. Гости с удовольствием ознакомились и со специальной выставкой, открытой в фойе центрального Дома культуры. На ней показаны основные достижения региона по археологии.

Есть отдельная экспозиция по «Золотому человеку». Представлены и сакральные объекты края. Организаторы постарались раскрыть туристический потенциал востока страны – Жемчужины Казахстана. 

Сегодня стало известно, что региональная программа развития археологии получит свое продолжение, тем более что она уже дала такие масштабные плоды. Выделенные 450 миллионов тенге помогли не просто начать новые раскопки, но и дали новые данные для науки.

А находки прославили Казахстан на весь мир. Планируется на новую программу выделить в 2 раза больше средств, а значит, впереди нас ждут новые открытия. Другие материалы в этой категории: « Форум «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» пройдет в ВКО Роза Рымбаева о выступлении Димаша Кудайбергена »


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)