Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Миссия Dawn НАСА близка к завершению
09.09.2018

Миссия Dawn НАСА близка к завершению

Оценка: 5.0    981 0 Космос
09:32
Миссия NASA «Рассвет» подходит к концу после 11 лет своей работы. Она дала большое количество информации для планетарной науки, собрала большое количество данных и беспрецедентным достижением в области космических технологий. 

Миссия Dawn была продлена несколько раз, опережая ожидания ученых в изучении двух планетных тел Ceres (Церера) и Vesta (Веста), которые составляют примерно 45 процентов массы основного пояса астероидов. Теперь у космического корабля уже заканчивается ключевое топливо - гидразин. Когда это произойдет, скорее всего, между серединой сентября и серединой октября, Рассвет потеряет способность общаться с Землей. Он будет оставаться на орбите вокруг Цереры на протяжении десятилетий.

«Хотя будет грустно видеть уход Dawn из нашей семьи, мы очень гордимся его многочисленными достижениями», - сказала Лори Глауз, исполняющий обязанности директора Отдела планетарной науки в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. «Этот космический корабль не только раскрыл научные секреты в этих двух небольших, но значительных мирах, он также стал первым космическим аппаратом посетившим два внеземных космические тела во время своей миссии. Научные и инженерные достижения Dawn будут повторяться на протяжении всей истории».

Когда в сентябре 2007 года Dawn был запущен с военно-воздушной базы Cape Canaveral во Флориде, на ракете Delta II-Heavy, ученые и инженеры имели представление о том, как выглядела Церера и Веста. Благодаря наземным и космическим телескопам, в том числе космическому телескопу Хаббл НАСА, были видны тела в поясе астероидов, между Марсом и Юпитером, но даже лучшие снимки были нечеткими.

С 2011 по 2012 год Dawn добрался до Весты, сделав изображения, которые превосходили воображение каждого - кратеры, каньоны и даже горы. Затем на Церере в 2015 году Рассвет показал нам таинственные яркие пятна, которые, по мнению ученых, могут быть солевыми отложениями, вызванными воздействием из внутренней части Цереры. В глазах Рассвета эти яркие пятна были особенно ошеломляющими, сияющими, как бриллианты, разбросанные по поверхности карликовой планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)