Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ООН оценила вероятность Эль-Ниньо в конце года в 70%
11.09.2018

ООН оценила вероятность Эль-Ниньо в конце года в 70%

Оценка: 5.0    1838 0 Природные катаклизмы
11:15
К концу 2018-го может усилиться интенсивность колебаний температуры поверхностных вод Тихого океана, что заметно повлияет на климат разных частей земного шара. 

Всемирная метеорологическая организация (ВМО), учрежденная Организацией Объединенных Наций, опубликовала новый прогноз относительно развития Эль-Ниньо (El Niño) в 2018-м. Согласно пресс-релизу организации вероятность усиления этого эффекта к концу года равна 70%.

Эль-Ниньо еще называют Южной осцилляцией — по сути, это отклонения температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана от среднего нормального значения, что заметно влияет на климат различных регионов Земли. Также стоит обратить внимание на более узкое использование термина: Эль-Ниньо называется отклонение температуры воды в большую сторону, а Ла-Нинья — в меньшую. При Эль-Ниньо массив нагретых приповерхностных вод начинает перемещаться к востоку, что вызывает снижение интенсивности пассатов и замедление подъема глубинных вод океана к поверхности у берегов Перу. Следует понимать, что кратковременное повышение или снижение температуры вод как таковое не является Эль-Ниньо или Ла-Ниньо. Для того чтобы явление классифицировались именно таким образом, тенденция на изменение температуры должна продержаться в течение пяти месяцев.   

К признакам Эль-Ниньо относят повышение атмосферного давления над Индийским океаном, Индонезией и Австралией и, наоборот, снижение давления воздуха над островом Таити, центральной и восточной частями Тихого океана, ослабление пассатов, дожди в перуанских пустынях. Особенно сильно влияние Эль-Ниньо на климат чувствуется в Южной Америке. В Северной Америке зимы могут стать теплее.

Последний наиболее интенсивный Эль-Ниньо произошел в 2015 году. Основываясь на моделях прогнозирования и экспертных оценках, ВМО сделала выводы, что в ближайшее время возможна очередная подобная фаза Южной осцилляции, однако вероятность ее не так велика — всего 70%.
 

Статистика от Всемирной метеорологической организации / ©WMO
 
«ВМО не ожидает, что предполагаемый Эль-Ниньо будет таким же мощным, как в 2015-2016 годах, но он все равно будет иметь значительные последствия, — объясняет глава Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас (Petteri Taalas). — Предварительный прогноз этого события поможет спасти много человеческих жизней и предотвратить экономические потери».

По словам Тааласа, глобальные изменения климата влияют на традиционную динамику фаз Южной осцилляции, равно как она влияет на глобальное изменение климата. 2018 год начался со слабого Ла-Нинья, однако это событие осталось практически незамеченным на фоне общего потепления климата. Эль-Ниньо же в таких условиях становится более вероятным.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)