Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Последний взгляд» аппарата «Кассини» на моря северного полушария Титана
14.09.2018

«Последний взгляд» аппарата «Кассини» на моря северного полушария Титана

Оценка: 5.0    1467 0 Космос
09:01
В ходе последнего сближения аппарата НАСА Cassini («Кассини») с гигантским спутником Сатурна Титаном зонд запечатлел загадочные ландшафты приполярных областей Титана, демонстрирующие озера и моря, наполненные жидким метаном и этаном. 

Эти снимки были сделаны 11 сентября 2017 г. Четырьмя сутками позже «Кассини» был направлен учеными в сторону Сатурна для финального гибельного погружения в атмосферу гигантской планеты.

Море Пунги (размером 390 километров) наблюдается чуть выше центра этой мозаики, море Лигеи (диаметром 500 километров) – ниже центра, а гигантское море Кракена протянулось на 1200 километров в левой части мозаики. Многочисленные озера Титана, имеющие меньшие размеры, можно наблюдать вокруг этих морей, а также они рассеяны по поверхности спутника Сатурна в правой части мозаики. Одна из важнейших нераскрытых тайн Титана связана с формированием этих озер.

Снимки, из которых составлена представленная здесь мозаика, были получены при помощи узкоугольной бортовой камеры ISS космического аппарата Cassini с использованием спектрального фильтра, чувствительного к волнам инфракрасного излучения с центром области пропускания на длине волны 938 нанометров.

Эти снимки были сделаны с расстояния примерно в 140000 километров от Титана. Масштаб снимков составляет примерно 800 метров на один пиксель. Это изображение является ортографической проекцией с центром на 67,19 градуса северной широты и 212,67 градуса западной долготы. Ортографический вид близок к тому, что видит далекий наблюдатель в окуляр телескопа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Один, который вышел за пределы купола
Хватит ИИ использовать для создания статей - ну шлак же ranon)
Петровский док в Кронштадте: гранитный исполин, который не могли построить в XVIII веке
Это конечно необычные постройки для России с её деревянными постройками. Каменные сооружения и в Мос (от Везунчик)
Исчезновения учёных в США: десяток специалистов с доступом к секретным данным и повторяющиеся обстоятельства
Понятно, что официальное раскрытие информации о том, что армия США имеет в своём распоряжении матери (от EXTRANIUS)
Глобальная катастрофа 1465 года: учёные не могут найти её причину
Взрыв был на орбите, термоядерный заряд 200 кТ, - остатки разрушенного астероида с радиационным загр (от Gr70)