Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнем воинском кургане на Кавказе обнаружили стеклянные бусы III века н.э.
14.09.2018

В древнем воинском кургане на Кавказе обнаружили стеклянные бусы III века н.э.

Оценка: 0.0    994 0 Археология
08:29
Фрагменты ножа, детали сбруйного набора и стеклянные бусы, которые украшали крепление оружия к поясу, III века н.э. нашли археологи в сельском поселении Экажево (Ингушетия) на территории древнего курганного могильника, где предки нынешних ингушей хоронили воинскую знать. Об этом рассказал ТАСС замдиректора археологического центра Ингушетии им. Е.И. Крупнова Умалат Гадиев.

"Мы нашли керамическую миску, железные пряжки, фрагменты ножа, серебряную пряжку, бусы глазчатые из синего стекла, которые украшали крепление оружия к поясу и золотые нашивные бляшки, детали предмета сбруйного набора - более 40 находок, датируемые примерно началом III в. н.э. Для историков и археологов эти находки и раскопки дают понимание культуры и истории того времени, это важный ключ к пониманию. А тем более, когда сегодня очень актуален вопрос аланской идентичности, аланской культуры и истории, вопрос требует тщательного и комплексного исследования", - сказал он.

По словам археолога, курган подвергался ограблению в древности, поскольку в его катакомбах находятся захоронения знати, ее оружия, украшений и предметов быта.

"Участок характеризуется тем, что там достаточно крупные курганы с глубокими катакомбами. Там проводились захоронения дружинной и воинской знати, которые сопровождались захоронением оружия и прочих предметов. Найденные материалы очень важны для понимания древней истории не только ингушей, но и всего Северного Кавказа и носители аланской культуры, которые здесь жили ранее", - сообщил по итогам раскопок журналистам старший научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Малашев.

По словам археологов, золотые и серебряные артефакты, из числа обнаруженных в Экажеве, находят крайне редко, а вот миска, железные пряжки, имеют частые аналогии. По их мнению, неизученные территории Ингушетии хранят в себе много интересных находок, которые еще предстоит обнаружить и изучить.

Все находки переданы в музей краеведения им. Т. Мальсагова в Ингушетии. По информации сотрудников археологического центра республики, экажевский могильник был обнаружен еще в 1980 годах. Археологи намерены продолжить свою научно-исследовательскую работу в городе Карабулаке, сельских поселениях Яндаре, Экажево и Гамурзиево.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)