Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-муха раскрывает секреты полёта насекомых
15.09.2018

Робот-муха раскрывает секреты полёта насекомых

Оценка: 0.0    1041 0 Наука и Технологии
09:19
Учёные представили нового робота-муху, который помог выяснить важные подробности полёта его живых собратьев. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Science командой во главе с Матеем Карасеком (Matej Karasek) из Делфтского технического университета в Нидерландах. 

Дрон массой 29 граммов держится в воздухе, делая 17 взмахов крыльями в секунду. Крылья он использует также и в качестве руля, управляя своим полётом. Так же поступают и реальные плодовые мушки.

Размах крыла дрона составляет 33 сантиметра. Он развивает скорость до 25 километров в час и может выполнять своеобразные фигуры высшего пилотажа, например, зависать на месте или делать мёртвую петлю. На одной зарядке робот способен находиться в воздухе пять минут. Этого достаточно для некоторых практических применений.

Однако главная ценность нового устройства в том, какие возможности оно открывает для исследования полёта насекомых.
 
 
 
 
"Когда я впервые увидел, как летает этот робот, я был поражён тем, насколько близок его полёт к полёту насекомых, особенно при маневрировании. Я сразу же подумал, что мы можем использовать его для исследования динамики над полёта насекомых и [способов] контроля над ней", – признаётся Флориан Мёйрес (Florian Muijres) из Вагенингенского университета в Нидерландах.

Дело в том, что изучать физику полёта реальных насекомых довольно сложно. К их крыльям не прикрепишь слишком тяжёлые датчики, да и идея, скажем, освещать летящую муху ярким лучом лазера вряд ли придётся по вкусу членистоногому. А уж залезть в нервную систему насекомого задача и вовсе не из простых (хотя учёные пытаются). Робот в этом отношении выгодно отличается от живого существа.

В частности, дрон уже помог разобраться, как плодовые мушки управляют углом поворота на большой скорости.
 
 
"В отличие от экспериментов с животными, [в этом опыте] мы полностью контролировали то, что происходило в "мозге" робота. Это позволило нам идентифицировать и описать новый пассивный аэродинамический механизм, который помогает мухам, но, возможно, и другим летающим животным, управлять полётом при выполнении этих быстрых поворотов", – добавляет Карасек.

Важно, что робот собран из стандартных компонентов, поэтому он достаточно дёшев в изготовлении. Следовательно, устройство может сослужить хорошую службу ещё не одной научной группе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)