Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Шахтеры нашли мумию волчонка ледникового периода
15.09.2018

Шахтеры нашли мумию волчонка ледникового периода

Оценка: 5.0    1379 0 Археология
13:40
Канадские шахтеры нашли на побережье реки Юкон мумифицированные останки волчонка и олененка карибу, погибших 50 тысяч лет назад, в разгар последнего оледенения. 

Во время последнего ледникового периода территорию современной Канады почти целиком покрывал ледяной щит, но в бассейне реки Юкон льда было меньше, поэтому окрестности реки отличались большим разнообразием видов. В этих местах водились мамонты, мастодонты и саблезубые кошки гомотерии, а также многие современные виды, в том числе олени карибу и волки.

В 2016 году две группы рабочих-шахтеров независимо друг от друга обнаружили в верхнем течении реки останки детеныша волка и фрагмент тела олененка, хорошо сохранившиеся в холодном климате. Находки немедленно передали исследователям; этой осенью изучение останков завершилось, и теперь они выставляются в Доусоне, а позднее будут переданы в музей столицы территории Юкон, города Уайтхорс, сообщает CTV News.

Мумия волчонка, найденная на Юконе - особо ценная находка: на сегодняшний день это единственные мумифицированные останки волка ледникового периода. По словам палеонтолога Гранта Зазулы, который занимался исследованием останков, он и его коллеги располагают большим количеством костных останков животных ледникового периода, но сохранившиеся мягкие ткани - большая редкость для этого региона.
 

Останки олененка, естественным образом мумифицировавшиеся около 50 тысяч лет назад.
 
Радиоуглеродное датирование останков подтвердило датирование по глубине залегания находок; волчонок родился полсотни тысяч лет назад. Холод сохранил его тело целиком, от головы до хвоста, в том числе мягкие ткани - шерстку, кожу и мышцы. Ветеринары определили его возраст в момент смерти: волчонок прожил всего восемь месяцев.
 

Олененок сохранился хуже - есть только передняя половина тела, но сохранность тканей оказалось такой же, как у останков волчонка. Ученые рассчитывают выделить из клеток обоих животных ДНК и подвергнуть анализу костную ткань; эти исследования должны помочь ответить на вопросы о миграциях во время последнего оледенения и рационе животных, а также о том, в какой степени родства волчонок и олененок находятся по отношению к современным волкам и оленям севера Канады.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)