Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили в Азове матрицу для нанесения орнамента на кувшины
15.09.2018

Археологи обнаружили в Азове матрицу для нанесения орнамента на кувшины

Оценка: 0.0    1055 0 Археология
13:21
Археологическая экспедиция обнаружила на территории средневекового Азака - современного Азова - матрицу-сосуд для нанесения орнамента на кувшины, сообщила в среду пресс-служба Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.  

"Одной из самых заметных категорий сосудов XIV века из раскопок Азака являются кувшины и фляги со штампованным выпуклым орнаментом. Для производства таких сосудов была разработана самая высокая технология: для нанесения орнамента использовались матрицы-сосуды, на которых вырезался углубленный орнамент. На круге вытягивались детали будущего сосуда, которые вставлялись в матрицу и плотно к ней прижимались, полученные части склеивали. Данная матрица была встречена на раскопе <…>, здесь же были найдены и другие отходы гончарного производства", - говорится в пресс-релизе. 

Таким образом удавалось получить большое количество сосудов с одинаковым сложным декором. По данным музея, декор таких кувшинов был несложен и сводился к стилизованным растительным элементам и цветам, реже встречаются надписи, фигурки птиц и рыб. В музее уточнили, что почти вся керамика привозилась в Азак из Юго-Восточного Крыма, некоторые изделия поступали с Ближнего Востока, Ирана, юга Средней Азии. 

По словам археолога, кандидата исторических наук, заведующего отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрея Масловского, средневековый Азов был "одним из крупнейших торговых центров тогдашнего цивилизованного мира". 

Ранее ученый уточнял, что средневековый Азак известен только благодаря раскопкам - не сохранилось ни средневековых карт, ни хроник, которые бы описывали город. Археолог напомнил, что "Азов - это самый крупный памятник археологии на территории Ростовской области и единственный за всю историю Донского края, когда чеканили монету". Азак занимает примерно половину современного Азова.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)