Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Исследователи цивилизации майя сделали неожиданное открытие
15.09.2018

Исследователи цивилизации майя сделали неожиданное открытие

Оценка: 0.0    3035 0 Тайны истории
14:01
Среди домашних животных индейцев майя могли быть пумы и ягуары. По крайней мере, представители древнейшей цивилизации, жившие полторы тысячи лет назад, пытались их одомашнить. 

К таким выводам ученые пришли после раскопок, в результате которых обнаружили кости жертвенных животных. О своем открытии археологи рассказали на страницах издания Live Science.

Раскопками занимались сотрудники Университета Джорджа Мейсона (США). Они же провели глубокий анализ костей пумы, обнаруженной в древней усыпальнице майя. По оценкам специалистов склеп датируется 435 годом нашей эры. В земле, помимо звериных костей, находились останки женщины.

До сих пор было принято считать, что майя приносили в жертву пойманных на охоте животных. Они не содержали зоопарков и не пытались приручить хищников.

Однако данные последних исследований опровергают эту информацию. С помощью высокоточного оборудования удалось обнаружить в костях пумы углеродосодержащие молекулы. Они входят в состав сельскохозяйственных растений. Напрашивается вывод, что майя содержали опасных животных в неволе. Их кормили домашними животными, в рационе которых была кукуруза.

Находка говорит не только о попытке древних одомашнить хищных зверей, но и об обширной торговле ими по всей территории Южной Америки, так как исследование костей других животных показало, что они происходили из других регионов материка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Один, который вышел за пределы купола
Хватит ИИ использовать для создания статей - ну шлак же ranon)
Петровский док в Кронштадте: гранитный исполин, который не могли построить в XVIII веке
Это конечно необычные постройки для России с её деревянными постройками. Каменные сооружения и в Мос (от Везунчик)
Исчезновения учёных в США: десяток специалистов с доступом к секретным данным и повторяющиеся обстоятельства
Понятно, что официальное раскрытие информации о том, что армия США имеет в своём распоряжении матери (от EXTRANIUS)
Глобальная катастрофа 1465 года: учёные не могут найти её причину
Взрыв был на орбите, термоядерный заряд 200 кТ, - остатки разрушенного астероида с радиационным загр (от Gr70)