Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА запускает новый спутник для отслеживания уровня льдов
16.09.2018

НАСА запускает новый спутник для отслеживания уровня льдов

Оценка: 0.0    745 0 Космос
09:51
Самый современный метеорологический спутник НАСА, оснащенный лазером для измерения уровня льдов, был отправлен в космос в субботу с миссией по слежению за сокращением ледяного покрова по всему миру и прогнозированию подъема уровня моря в результате глобального потепления. 

Окутанный предрассветной тьмой, спутник ICESat-2 массой в полтонны и стоимостью 1 миллиард USD взмыл в воздух на борту ракеты-носителя Delta II («Дельта-2») с площадки космодрома Военно-воздушной базы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния, США, в 6:02 по местному времени (13:02 GMT).

«Три, два, один, старт!», - произнес комментатор, ведущий трансляцию на НАСА ТВ.

Теперь у НАСА впервые за последние почти 10 лет появился на орбите инструмент для измерения уровня льдов по всему земному шару.

Предыдущая аналогичная миссия, ICESat, стартовала в 2003 г. и была завершена в 2009 г.

Этот первый спутник серии ICESat помог выяснить, что толщина слоя льда в морях и океанах нашей планеты уменьшается, и что ледяной покров исчезает в прибрежных зонах Гренландии и Антарктики.

В течение последних 9 лет НАСА использовало данные, собранные при помощи самолетной миссии под названием Operation IceBridge в результате пролетов над Арктикой и Антарктикой, для получения сведений об изменениях уровня ледяного покрова

Однако наблюдения из космоса – особенно при помощи такого ультрасовременного спутника – позволят обеспечить совершенно иную, намного более высокую точность измерений.

Новый бортовой лазер спутника ICESat-2 будет испускать световые импульсы с частотой порядка 10000 импульсов в секунду, в то время как лазер оригинального спутника ICESat производил лишь 40 импульсов в секунду. Это позволит производить измерения с пространственным разрешением 0,7 метра вдоль траектории полета спутника. Проведенные измерения позволят определить ежегодное изменение уровня льда с погрешностью не более четырех миллиметров, рассказали участники проекта ICESat-2.

Предполагаемая изначально продолжительность миссии ICESat-2 составляет три года, однако запас топлива на борту спутника рассчитан на 10 лет, поскольку в случае согласия руководства миссии она может быть продолжена.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)