Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Роботы-ремонтники смогут починить спутник на орбите
17.09.2018

Роботы-ремонтники смогут починить спутник на орбите

Оценка: 5.0    969 0 Космос
14:01
Сломался автомобиль? Можно доставить его в автомастерскую. Но это не так просто сделать со спутником в космосе. Там нет механиков, и «отбуксировать» спутник обратно на Землю для ремонта (и последующего запуска) обойдётся недёшево. 

Ситуацию смогут исправить роботы, разрабатываемые НАСА и Управлением перспективных проектов Минобороны США DARPA. Эти роботы могут стать столь необходимыми «космическими механиками» — они сумеют приблизиться к неисправному спутнику и провести требуемый ремонт или обслуживание посредством манипуляторов.

Опасные боты

Но некоторых пугает худший вариант — эти же роботы-ремонтники могут портить вражеские спутники. Те же манипуляторы способны погнуть антенну так же легко, как и распрямить повреждённую, или опустошить топливный бак вместо того, чтобы заправить. Можно запускать такие спутники под предлогом проведения ремонта на орбите, а на деле использовать их для повреждения спутников неприятеля.

Мир на орбите

К счастью, есть способ не допустить злонамеренного использования ремонтных спутников. Как сказал аналитик Брайан Чоу в интервью изданию WIRED, мы можем установить вокруг спутника «зону самообороны».

Если косморобот войдёт в такую зону чужого спутника, он будет воспринят как угроза, и может получить ответ. Так можно устранить вопрос — что значит находиттся «слишком» близко.

Это означает потребность вооружить спутники, но это оправдано необходимостью скорейшего внедрения космических ремонтников.

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)