Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружен легендарный затонувший корабль Джеймса Кука
21.09.2018

Обнаружен легендарный затонувший корабль Джеймса Кука

Оценка: 0.0    1479 0 Археология
14:31
Археологи Австралийского национального морского музея определили точное, по их мнению, место затопления судна HMS Endeavour, которым в XVIII веке командовал британский исследователь капитан Джеймс Кук.  Этот участок располагается рядом с островом Гот в заливе Наррагансетт (штат Род-Айленд, США). Об этом сообщает издание The Age.

По словам специалистов, точная идентификация обломков корабля будет возможна только после подводных раскопок, проведение которых запланировано на следующий год. Археологи пока не знают, что именно осталось от HMS Endeavour, изготовленного из древесины дуба и сосны и пролежавшего на дне более 200 лет. Ожидается, что 21 сентября сотрудники австралийского музея представят подробное трехмерное изображение рельефа дна в предполагаемом месте затопления судна.

Правительство штата Род-Айленд заявило, что австралийским чиновникам придется вести переговоры, чтобы получить разрешение на транспортировку любых обломков HMS Endeavour в Австралию. Работники музея надеются, что они смогут выставить некоторые артефакты, найденные на месте раскопок, в апреле 2020 года, в 250-летнюю годовщину прибытия Джеймса Кука в Австралию.

HMS Endeavour был построен в 1764 году. В 1768-м судно под командованием Джеймса Кука покинуло Плимут (Англия) и отправилось в свое первое кругосветное плавание. В апреле 1770 года Кук прибыл на восточный берег Австралии. Считается, что после путешествия корабль был переоборудован в военное судно и потоплен в 1778-м во время войны за независимость США.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Исследование 2316 погребений в Китае: неравенство возникло задолго до первых государств
Тут всё правильно неравенство формируется насилием, а совершенная машина насилия ( нужен ведь баланс (от Везунчик)
Язык устроен не вокруг эмоций: учёные нашли три слова, которые объясняют почти всё
Сила, опасность, безопасность это эмоциональная окраска . Если брать только негатив позитив как эмоц (от Везунчик)
Пентагон опубликовал новые файлы об НЛО: чёрный треугольный корабль, странные существа и десятилетия секретных расследований
Треугольные НЛО были замечены во время так называемой бельгийской волны НЛО в 1989 гду, по советском (от TERMINUS)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Плохо мы знаем родной язык и Отечественную историю.
'Моя вотчина! "( территория с ко (от Везунчик)

Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Почему вотивные? Чем русское слово "жертвенные" не угодило, на русском всегда понятнее. (от tigrovaia)