Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В чем отличие между метеорологической и астрономической осенью?
24.09.2018

В чем отличие между метеорологической и астрономической осенью?

Оценка: 5.0    1367 0 Наука и Технологии
14:19
Осеннее равноденствие знаменует начало осени в Северном полушарии, но метеорологи обычно используют другую дату, чтобы отметить начало нового сезона. 
 
Слово equinox (равноденствие) происходит от латинских слов aequi — равный, и nox — ночь. В день равноденствия солнечные лучи светят над экватором строго под прямым углом. Независимо от вашего местоположения на земном шаре, солнце в этот день будет вставать точно на востоке и садиться точно на западе.

Астрономическая осень начинается с осеннего равноденствия, между 21 сентября и 23 сентября, и заканчивается зимним солнцестоянием, между 20 декабря и 22 декабря. Эти даты варьируются из года в год из-за високосных лет и эллиптической формы орбиты Земли вокруг Солнца. В этому году осеннее равноденствие выпадает на субботу, 22 сентября.

Если в Северном полушарии равноденствие означает начало астрономической осени, то в Южном полушарии его считают первым днем весны.

Обычно астрономические сезоны продолжаются от 89 до 93 дней из-за эллиптической орбиты Земли. Эта изменчивость может затруднять экспертам сравнительный анализ ежегодной статистики.

Метеорологические сезоны — это календарные четыре времени года, разбитые на группы по три месяца. Ежегодно метеорологическая осень длится 91 день, с 1 сентября по 30 ноября.

Следуя гражданскому календарю и имея меньше вариаций в продолжительности и начале сезона, гораздо легче анализировать сезонные ежемесячные статистические данные, которые являются очень полезными для сельского хозяйства, торговли и других целей.

В то время как осень известна своими короткими днями и прохладой, с ее приходом также возрастает риск возникновения суровых погодных явлений. «Струйное течение начинает смещаться на юг в ответ на охлаждение Северного полушария», — говорил метеоролог Фрэнк Стрейт. Этот сдвиг может привести штормовые системы, способные порождать разрушительные ветры, град и даже торнадо. Ближе к зиме частота сильных гроз в Северном полушарии постепенно уменьшается.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)