Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики подтвердили существование нового типа частиц
25.09.2018

Физики подтвердили существование нового типа частиц

Оценка: 5.0    1545 0 Наука и Технологии
07:45
Физики из МФТИ экспериментально доказали существование спинонов — частиц, которые возникают в спиновых жидкостях. 

Спиновая жидкость — это субстанция, атомы в которой даже при сверхнизких температурах имеют электроны с хаотичными спинами — моментами импульса. Впервые такую жидкость ученые смогли получить два года назад. С ее помощью удалось подтвердить существование фермионов Майораны, которые являются своими же собственными античастицами.

Физиков давно интересовал вопрос, почему спиновые жидкости ведут себя именно таким образом. Еще в 1973 году было высказано предположение, что «спиновый хаос» обусловлен отдельным видом элементарных частиц, которые способны передавать спин от одного электрона другому. Российские ученые сумели доказать существование этих частиц экспериментально.

Найти спиноны удалось в так называемом моттовском изоляторе. Это материал-антипод сверхпроводника: при сверхнизких температурах он утрачивает свойство проводимости, так как электроны в нем собираются в отдельные группы. Ученые подвергли такой материал воздействию терагерцевого излучения — и спиноны сразу же проявили себя, поглотив низкочастотное излучение.

Статья об открытии была опубликована в Physical Review Letters. Обнаружение спинонов принесет пользу не только для теоретических исследований в области квантовой физики. Оно поможет при создании квантовых электронных устройств, на работу которых непосредственно влияют спиноны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Четыре чат-бота рассказали, как ИИ мог бы уничтожить человечество
походу ИИ Гугл поисковик поумнее этих гпд

Если бы передо мной стояла задача стать «терм (от andreykt)

«Всё из бита»: физик Джон Арчибальд Уилер о том, почему реальность создаётся наблюдателем
Если за наблюдателя принять отдельного человека, то создаётся не реальность, а отдельное впечатление (от Gr70)
«Супер-Эль-Ниньо» надвигается: хаос, к которому мир не готов
Начало подготовки к полной ликвидации всего населения Земли к 2100 г. (от Gr70)
Атмосфера установила рекорд по водяному пару: ливней станет больше
Начало подготовки к массированному залитию водой всех наземных территорий к 2087 г. (от Gr70)