Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Природа включила механизм саморегулирования
25.09.2018

Природа включила механизм саморегулирования

Оценка: 5.0    1623 0 Наука и Технологии
12:15
На основе изучения 40-летнего ряда наблюдений за концентрацией углекислого газа в атмосфере в приполярных районах Северного полушария группа учёных из США и Японии установили, что ранее наблюдавшееся в северных широтах увеличение концентрации углекислого газа, вызванное глобальным потеплением, в последние 15 лет существенно замедлилось и даже прекратилось.  По мнению учёных, заработал механизм саморегулирования природы. Потепление вызвало увеличение продолжительности активного состояния растительности, а это, в свою очередь, привело к повышению поглощения растениями углекислого газа.

Таким образом, природа сама частично компенсировала антропогенные выбросы парниковых газов.

Исследователи считают, что такая реакция может существенно компенсировать воздействие потепления на баланс углерода в северных широтах в вегетационный период.

По мнению специалистов, полученные результаты подчёркивают важность изучения циклов баланса парниковых газов в течение длительных периодов не только на севере, но и в других широтах планеты.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Исследование 2316 погребений в Китае: неравенство возникло задолго до первых государств
Тут всё правильно неравенство формируется насилием, а совершенная машина насилия ( нужен ведь баланс (от Везунчик)
Язык устроен не вокруг эмоций: учёные нашли три слова, которые объясняют почти всё
Сила, опасность, безопасность это эмоциональная окраска . Если брать только негатив позитив как эмоц (от Везунчик)
Пентагон опубликовал новые файлы об НЛО: чёрный треугольный корабль, странные существа и десятилетия секретных расследований
Треугольные НЛО были замечены во время так называемой бельгийской волны НЛО в 1989 гду, по советском (от TERMINUS)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Плохо мы знаем родной язык и Отечественную историю.
'Моя вотчина! "( территория с ко (от Везунчик)

Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Почему вотивные? Чем русское слово "жертвенные" не угодило, на русском всегда понятнее. (от tigrovaia)