Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли доказательства древнего каннибализма в Сибири
25.09.2018

Археологи нашли доказательства древнего каннибализма в Сибири

Оценка: 0.0    2944 0 Археология
13:15
Страшные находки времен раннего неолита обнаружены в Венгеровском районе Новосибирской области. В яме для консервирования были найдены человеческие кости, заготовленные в качестве «консервов», что доказывает существование каннибализма на территории Западной Сибири. 

В XIX веке между Спасским (Венгерово) и Туруновкой насчитывалось 122 кургана, составивших знаменитый Усть-Тартасский могильник. Сейчас их осталось лишь несколько десятков. Часть распахали, часть разграбили «черные археологи». На этом месте уже несколько лет подряд ведут раскопки археологи.

Академик Российской академии наук, заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин рассказал о самых ярких находках и открытиях археологического сезона – 2018.

– Работы шли на двух объектах. Первый – это Тартас-1. Этот памятник мы исследуем уже пятнадцатый год. Здесь раскинулся огромный некрополь с могильниками разных эпох – от момента появления человека до Позднего Средневековья. Помимо погребений, обнаружен поселенческий комплекс, очень ранний, как оказалось, эпохи неолита – нового каменного века, еще недавно неизвестной нигде культуры.

В этом году было исследовано около 2000 квадратных метров, выявлено около 30 захоронений эпохи развитой бронзы, это первая половина второго тысячелетия до нашей эры.

– На Тартасе мы обнаружили хозяйственные ямы для квашения рыбы, – рассказал Вячеслав Молодин. – Такие ямы северные народы Евразии используют до сих пор. Глубина – более двух метров. В любой яме после дождей скапливается вода, но из этих она сразу уходит. Потому что внизу супесчаные слои, через песок вода просачивается и уходит. 
 

На Усть-Тартасе работы начали в прошлом году. Раскопали хозяйственные ямы раннего неолита. В таких ямах мы, кроме костей и чешуи рыб, находили скелеты животных, которые, видимо, использовались как некие ритуальные приклады.

В этом году тоже была обнаружена такая яма. И в ней
 
на глубине около двух метров нашли кости двух людей, взрослого и ребенка, которые были заготовлены в качестве «консервов». Каннибализм тогда, вероятно, существовал,
 
предполагают ученые, потому что кости взрослого человека были изрублены, причем на костях заметны были следы от огня. Нигде раньше в Западной Сибири не находили столь древние антропологические остатки. Если подтвердится дата, это окажутся кости самых ранних людей в Западной Сибири. Важно то, что получены новые данные, позволяющие лучше понять менталитет тех людей.

Здесь же, на Усть-Тартасе, нашли очень интересные погребальные комплексы. Отчетливо прослеживается погребальный обряд.

Например, в одной могиле было захоронено сразу шесть человек. Интересно то, что двух или трех кладут, как и положено, на спине, в вытянутом положении, а несколько представлено в виде вторичных захоронений. В данном случае в ногах у женщины были похоронены три черепа взрослых мужчин.

Можно подумать, что именно этих мужчин принесли в жертву, однако объясняется все гораздо проще. Если человек умирал зимой, его не хоронили. Ждали тепла. За зиму, как правило, набиралось несколько таких покойников.

Был обнаружен еще один ранненеолитический комплекс. Это четырехугольный ров, в нем серия ям, в этих ямах обнаружены фрагменты керамики, в одной – череп волка. Видимо, здесь тоже совершались какие-то мистические действия.

Человек непривычный может если не испугаться, то впасть в ступор: разрытые могилы, в них – скелеты, груды костей, какие-то палки, камни, черепки… Рядом – странные углубления в земле, овальные, прямоугольные; на желтоватой почве выделяются темные пятна. Тут же скалит зубы человеческий череп. Но венгеровчане и жители соседних районов, Кыштовского и Чановского, к такому антуражу уже привыкли. Каждый год по завершении полевого сезона они ждут новых открытий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)